Show de velocidade na Copa Paraná de Arrancada

14 de setembro de 2009

Depois de um sábado com chuva e muita neblina o domingo foi de sol e os 89 pilotos inscritos na quinta etapa da Copa Paraná de Arrancada puderam colocar seus carros na pista do Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel. As disputas só terminaram no por do sol, quando foi realizada a solenidade de premiação aos vencedores.

A prova foi promovida e organizada pelo Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). O destaque da etapa cascavelense foi Jairo Della Valle, de Pato Branco, que pilotando um Opala, venceu as categorias Street Tração Traseira e a Estruturada. Os outros vencedores foram: Luizinho (Jandaia do Sul), na categoria Standart 4cc; Rudimar Tondo (Cascavel), Standart 6 e 8cc; Paulo Prado (Cascavel), Turbo B; Marlon do Nascimento (Foz do Iguaçu), Street Tração Dianteira; Eudes Bueno (Cascavel), Street Tração Traseira; Eudiclei Rogério dos Santos (Álvares Machado), Street Turbo Tração Traseira; Handryus Moresco (Cascavel), Turbo A; Fernando Erlo (Maringá), Super Stret Tração Dianteira; Jefferson Orlando (Cambé), Turbo C; Ariovaldo Andrade (Maringá), Força Livre Tração Dianteira; e Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), na categoria Força Livre Tração Traseira.

Os cascavelenses dominaram a etapa, somando quatro vitórias, mas a Copa Paraná demonstra que as competições de arrancada tem adeptos em todas as regiões do Estado, duas vitórias foram para Pato Branco, duas para Foz do Iguaçu, duas para Maringá, ao passo que Jandaia do Sul, Cambé e Álvares Machado (SP), tiveram um vencedor.

A sexta e decisiva etapa da Copa Paraná de Arrancada será disputada no dia 8 de novembro, em Maringá.

Resultados da 5ª etapa da Copa Paraná de Arrancada
Categoria Standart 4cc

1º Luizinho (Jandaia do Sul), Gol, 8s965
2º Giancarlo de Conto (Toledo), Gol, a 8s967
3º Jefferson Gorgen (Maringá), Gol, a 9s078
4º Wellington Barranco (Maringá), Gol, 9s250
5º Jean Carlos Camargo (Cascavel), Gol, 9s538
6º Émerson Sandro (Maringá), Saveiro, 9s608
7º Édson Panisson (Guarapuava), Gol, 9s720
8º Lucino Martins (Jandaia do Sul), Corsa, 10s840

Categoria Standart 6 e 8cc
1º Rudimar Tondo (Cascavel), Opala, 8s614
2º Rodrigo Tondo (Cascavel), Caravan, 8s834
3º Renato Cruz (Guarapuava), Dodge, 8s969
4º Felipe Cruz (Guarapuava), Opala, 9s178
5º Reginaldo Vitalino (Londrina), Opala, 10s477
6º Marcos Ribeiro (Cascavel), Caravan, 10s736

Categoria Turbo B
1º Paulo Prado (Cascavel), Corsa, 8s435
2º Anderson Nascimento (Cascavel), Gol, 8s580
3º Marcelo Suzbacher (Foz do Iguaçu), Gol, 8s653
4º Carlos Dante (Cambe), Gol, 8s736
5º Pedro Cordeiro (Maringá), Gol, 8s747
6º Charles Uscocovich (Cascavel), 8s762
7º Willian Ismael (Foz do Iguaçu), Gol, 8s860
8º Alexandre Maia (Foz do Iguaçu), Gol, 8s925
9º Júlio Bueno (Ponta Grossa), Gol, 8s974
10º Bruno Heller (Maringá), Gol, 8s997

Categoria Street Tração Dianteira
1º Marlon do Nascimento (Foz do Iguaçu), Gol, 8s557
2º Jéferson Gorgen (Maringá), Gol, 9s043
3º Luizinho (Jandaia do Sul), Gol, 9s153
4º Fernando Zabini (Cascavel), Gol, 9s258
5º Alessandro Barra (Maringá), Gol, 9s323
6º Marcos Silva (Maringá), Saveiro, 9s414
7º Valdeci da Silva (Maringá), Corsa, 9s515
8º José Edílson de Andrade (Guarapuava), Gol, 9s614
9º Álvaro Catani (Rio Bonito do Iguaçu), Gol, 9s782
10º Luiz rocha (Foz do Iguaçu), Voyage, 10s411
 
Categoria Street Tração Traseira
1º Eudes Bueno (Cascavel), Opala, 8s539
2º Jevan Dalla Valle (Pato Branco), Opala, 8s551
3º Rodrigo Tondo (Cascavel), Caravan, 8s676
4º Rudimar Tondo (Cascavel), Opala, 8s838
5º Renato Cruz (Guarapuava), Dodge, 9s172
6º Cristiano Guimarães (Cascavel), Opala, 9s925
7º Felipe Cruz (Guarapuava), Opala, 10s368

Categoria Street Turbo Tração Traseira
1º Eudiclei Rogério dos Santos (Álvares Machado), Opala, 10s619

Categoria Turbo A
1º Handryus Moresco (Cascavel), Gol, 8s234
2º Jaques Pacheco (Foz do Iguaçu), Gol, 8s282
3º Anderson Nascimento (Cascavel), Gol, 8s463
4º Pedro Cordeiro (Maringá), Gol, 8s576
5º Paulo Prado (Cascavel), Corsa, 8s589
6º Adney Bonato (Cascavel), Gol, 8s673
7º Willian Ismael (Foz do Iguaçu), Gol, 8s654
8º Charles Uscocovich (Cascavel), Gol, 8s676
9º Marcelo Suzbacher (Foz do Iguaçu), Gol, 8s694
10º Júlio Bueno (Cascavel), Ponta Grossa, Gol, 8s893

Categoria Super Street Tração Dianteira
1º Fernando Erlo (Maringá), 8s671
2º Álvaro Catani (Rio Bonito do Iguaçu), 9s681
3º Flávio Zabini (Cascavel), Gol, 9s916
4º Luiz Ricardo (Cascavel), Voyage, 10s334

Categoria Stret Tração Traseira
1º Jairo Dalla Valle (Pato Branco), Opala, 7s850
2º Gilson Foltran (Ponta Grossa), Maverick, 7s867
3º Eudes Bueno (Cascavel), Opala, 8s248

Categoria Turbo C
1º Jefferson Orlando (Cambé), Gol, 9s444

Categoria Força Livre Tração Dianteira
1º Ariovaldo Andrade (Maringá), Gol, 8s333
2º Ademar Dagostini (Matelândia), 8s819
3º Diego Erlo (Sarandi), Gol, 8s872
4º Paulo Lima (Cascavel), Saveiro, 9s018

Categoria Força Livre Tração Traseira
1º Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), Fiat, 7s727
2º Fábio Luiz Alves (Quedas do Iguaçu), Fusca, 9s528

Categoria Estruturada
1º Jairo Dalla Valle (Pato Branco), Opala, 7s727
2º Ademir Rebeschini (Foz do Iguaçu), Fiat, 7s737
3º Ademar Dagostini (Matelândia), Saveiro, 8s940
4º Cleverson Bertolin (Guarapuava), 16s029

Foto:Ana Queli/Sutdio Sanderson/Divulgação