Cascavel encerra 2ª etapa do Sul-Brasileiro neste domingo

16 de junho de 2012

A segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart termina neste domingo, no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, quando serão conhecidos os campeões da etapa paranaense. A programação começa às 7h30, com os treinos de aquecimento e seguem até o fim da tarde, quando terminarão as provas.

Os vencedores do sábado, primeiro dia de provas, foram: Anderson Luiz Faita (GO), na categoria Super Sênior; Olin Galli (RJ), na Graduados; Flávio Lisboa (PR), na Novatos; Edgar Bueno Neto (PR), a Super Cadete; Vinicius Marques Papareli (SP), Sudam/Sudam Júnior; e Thiago Bittencourt (PR), na F-4; José Eduardo Dieter (RS), na categoria Sênior A; Daniel Rotta dos Reis (RS), na Sênior B; Bruno Bertoncello (RS), na Júnior; Paulo Vitor Lima (MG), na Júnior Menor; Paulo Renato Coelho (MT), na Cadete; e Pedro Aizza (PR), na categoria Mirim.

A segunda etapa da 15ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e da Federação Gaúcha de Automobilismo; e conta com o apoio da Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, Megstar, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV.

Resultados do Sul-Brasileiro em Cascavel
Categoria Super Sênior
1º) Anderson Luiz Faita (GO), 43s120 voltas em 14m34s073
2º) Fernando Luiz Pastro (RS), a 2s290
3º) Fernando Scotti (PR), a 4s424
4º) Heuro Tortato (SC), a 6s883
5º) Roberto Gomes (RS), a 8s010
6º) Doglas Pierosan (PR), a 9s926
7º) Christiano Mattheis (RJ), a 10s869
8º) Manoel de Queiroz Neto (PR), a 17s326
9º) Márcio do Lago (PR), a 19s422
10º) Carlos Saderi (PR), a 24s725

Categoria Graduados
1º) Olin Galli (RJ), 25 voltas em 17m28s102
2º) Felipe Guimarães (DF), a 1s016
3º) Jonathan Louis (PR), a 10s411
4º) Antônio Furlan Neto (SP), a 12s647
5º) Kevin Gotze (PR), a 14s216
6º) Giovanni Tavares (PR), a 17s356
7º) Ariel Varella (ES), a 18s087
8º) Joaquim Affonso Junqueira (GO). a 18s470
9º) Bruna Tomaselli (SC), a 22s083
10º) Leonardo Gonçalves (PR), a 27s704

Categoria Novatos
1º) Flávio Lisboa (PR), 23 voltas em 16m36s314
2º) Wellington Larsen (SC), a 0s236
3º) Arthur Oliveira (SP), a 4s474
4º) Math Plizzer (PR), a 4s566
5º) Gustavo do Lago (PR), a 4s754
6º) Nathaniel Bueno (PR), a 12s057
7º) Gustavo do Lago (PR), a 25s446
8º) Daniel Saleme (RJ), a 37s898
9º) Antônio Augusto Matiazi (PR), a 10 voltas
10º) Rubens Saadon (RJ), a 11 voltas

Categoria Super Cadete
1º) Edgar Bueno Neto (PR), 15 voltas em 11m45s428
2º) Eugen Gotze (PR), a 9s706
3º) Stefano Marins (RS), a 9s781
4º) Pedro Luiz Marques (RS), a 9s952
5º) Diogo Webber (PR), a 10s289
6º) Arthur Vargas (RS), a 20s131
7º) Gustavo Henrique Jorge PR), a 1 volta

Categoria Sudam/Sudam Júnior
1º) Vinicius Marques Papareli (SP), 24 voltas em 16m53s304
2º) Bruno Bertoncello (RS), a 1s151
3º) João Vieira (TO), a 2s331
4º) Felipe Ortiz (SP), a 3s809
5º) Bruna Tomazelli (SC), a 8s255
6º) Vitor Hugo Matzenhacker (RS), 8s318
7º) Murilo Fiore de Barcelos (PR), a 8s777
8º) Enzo Bortoletto (SP), a 10s291
9º) Alessandro Xavier (PR), a 10s679
10º) Fernando Bueno (PR), a 12s997

Categoria F-4
1º) Thiago Bittencourt (PR), 20 voltas em 15s42s909
2º) Jandre Nunes (PR), a 0s209
3º) Matheus Palermo Futsuki (PR), a 1s217
4º) Émerson Vidal Futsuki (PR), a 11s659
5º) Marthy Vendramin (PR), a 12s795
6º) Ronaldo Riedi (SC), a 14s969
7º) Claudir Dall Agnol (PR), a 20s263
8º) Saulo Ramos (RS), a 20s719
9º) Wagner Eduardo Rouver (SE), a 21s988

Categoria Sênior A
1º) Jose Eduardo Dieter (RS), 20 voltas em 14m54s123
2º) Alan Synthes (SP), a 2s458
3º) Michel Aboissa (SP), a 13s628
4º) Rodrigo Kubiczewski (RS), a 24s284
5º) Igor Buchler (SP), a 26s678
6º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP), a 30s213
7º) William Freire (SP), a 31s892
8º) Fernando Scotti (PR), a 32s282
9º) Marco Aurélio Sarot (PR), a 33s948
10º) Luiz Fernando Trevisan (RS), a\34s770

Categoria Sênior B
1º) Daniel Rotta dos Reis (RS), 19 voltas em 13m57s641
2º) Alessandro Oliveira (DF), a 4s336
3º) Luiz Augusto Koyama (PR), a 5s916
4º) Edward Veiga Fachini (SC), a 5s990
5º) Luiz Henrique Bonatti (SC), a 14s858
6º) Alisson Colussi (SC), a 15s977
7º) Edvaldo Patez Júnior (ES), 23s146
8º) Munir Aboissa (SP), a 31s938
9º) Jean Pierre Piva (SC), a 1 volta
10º) Adriano Filadoro Ribeiro (SP), a 4 voltas

Categoria Júnior
1º) Bruno Bertoncello (RS), 25 voltas em 17m46s448
2º) Mauro Auricchio (SP), a 1s012
3º) Vitor Baptista (SP), a 1s578
4º) Fernando Bueno (PR), a 8s455

Categoria Júnior Menor
1º) Paulo Victor Lima (MG), 24 voltas em 18m02s879
2º) Felipe Drugovich (PR), a 0s975
3º) Pedro Goulart Michellom (RS), a 27s772
4º) Hamzi Zein Barakat (PR), a 28s363

Categoria Cadete
1º) Paulo Renato Coelho (MT), 15 voltas em 12m45s102
2º) Edgar Bueno Neto (PR), a 2s253
3º) José Luiz Muggiati Filho (PR), a 5s888
4º) Diogo Webber (PR), a 9s580
5º) Stefano Marins (SC), a 11s386
6º) Rafael Lisboa (PR), a 12s616
7º) Agna Zago Silva (PR), a 16s409
8º) Heloizy Fátima da Silva (PR), a 16s528
9º) Gustavo Henrique Jorge (PR), a 22s279
10º) Pedro Luca de Lara (PR), a 25s478

Categoria Mirim
1º) Pedro Aizza (PR), 15 voltas em 13m30s278
2º) Henrique Veiga (RS), a 4s890
3º) Isabelle Oikawa Torres (PR), a 6s786
4º) Gabriel Bortoleto (SP), a 40s222
5º) Pedro Silva Braga (RJ), a 1 volta

Tags: