Sul-Brasileiro de Kart conhece os primeiros vencedore

16 de junho de 2012

Foram conhecidos hoje pela manhã os primeiros vencedores da segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, que está sendo disputada no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, no Paraná.

Os vencedores das categorias da manhã foram: José Eduardo Dieter (RS), na categoria Sênior A; Daniel Rotta dos Reis (RS), na Sênior B; Bruno Bertoncello (RS), na Júnior; Paulo Vitor Lima (MG), na Júnior Menor; Paulo Renato Coelho (MT), na Cadete; e Pedro Aizza (PR), na categoria Mirim.
A segunda etapa da 15ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e da Federação Gaúcha de Automobilismo; e conta com o apoio da Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, Megstar, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV.

Resultados do Sul-Brasileiro – Categorias da manhã
Categoria Sênior A
1º) Jose Eduardo Dieter (RS), 20 voltas em 14m54s123
2º) Alan Synthes (SP), a 2s458
3º) Michel Aboissa (SP), a 13s628
4º) Rodrigo Kubiczewski (RS), a 24s284
5º) Igor Buchler (SP), a 26s678
6º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP), a 30s213
7º) William Freire (SP), a 31s892
8º) Fernando Scotti (PR), a 32s282
9º) Marco Aurélio Sarot (PR), a 33s948
10º) Luiz Fernando Trevisan (RS), a\34s770

Categoria Sênior B
1º) Daniel Rotta dos Reis (RS), 19 voltas em 13m57s641
2º) Alessandro Oliveira (DF), a 4s336
3º) Luiz Augusto Koyama (PR), a 5s916
4º) Edward Veiga Fachini (SC), a 5s990
5º) Luiz Henrique Bonatti (SC), a 14s858
6º) Alisson Colussi (SC), a 15s977
7º) Edvaldo Patez Júnior (ES), 23s146
8º) Munir Aboissa (SP), a 31s938
9º) Jean Pierre Piva (SC), a 1 volta
10º) Adriano Filadoro Ribeiro (SP), a 4 voltas

Categoria Júnior
1º) Bruno Bertoncello (RS), 25 voltas em 17m46s448
2º) Mauro Auricchio (SP), a 1s012
3º) Vitor Baptista (SP), a 1s578
4º) Fernando Bueno (PR), a 8s455

Categoria Júnior Menor
1º) Paulo Victor Lima (MG), 24 voltas em 18m02s879
2º) Felipe Drugovich (PR), a 0s975
3º) Pedro Goulart MIchellom (RS), a 27s772
4º) Hamzi Zein Barakat (PR), a 28s363

Categoria Cadete
1º) Paulo Renato Coelho (MT), 15 voltas em 12m45s102
2º) Edgar Bueno Neto (PR), a 2s253
3º) José Luiz Muggiati Filho (PR), a 5s888
4º) Diogo Webber (PR), a 9s580
5º) Stefano Marins (SC), a 11s386
6º) Rafael Lisboa (PR), a 12s616
7º) Agna Zago Silva (PR), a 16s409
8º) Heloizy Fátima da Silva (PR), a 16s528
9º) Gustavo Henrique Jorge (PR), a 22s279
10º) Pedro Luca de Lara (PR), a 25s478

Categoria Mirim
1º) Pedro Aizza (PR), 15 voltas em 13m30s278
2º) Henrique Veiga (RS), a 4s890
3º) Isabelle Oikawa Torres (PR), a 6s786
4º) Gabriel Bortoleto (SP), a 40s222
5º) Pedro Silva Braga (RJ), a 1 volta

Foto: Orlei Silva/Divulgação