Paraná conquista quatro vitórias no Sul-Brasileiro em Cascavel

17 de junho de 2012

A segunda etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, disputada ontem e hoje (sábado e domingo), no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, no Paraná, teve quatro vitórias de paranaenses. Pedro Aizza, de Curitiba, venceu a categoria Mirim; Felipe Drugovich, de Maringá, ganhou a Júnior Menor; Thiago Bitterncourt, de Curitiba, foi o primeiro colocado na F-4; e Edgar Bueno Neto, de Cascavel, foi o vitorioso na categoria Super Cadete.

A corrida foi em solo paranaense, mas quem fez a maior festa foram os gaúchos. Eles venceram cinco categorias. Fernando Luiz Pastro ganhou a categoria Super Sênior; Daniel Rotta Reis, a Sênior B; Eduardo Dieter, a Sênior A; Gustavo Justo, a Novatos; e Bruno Bertoncello, ganhou a categoria Sudam Júnior.

Nas demais categorias, os vencedores foram Paulo Renato Coelho (MT), na Cadete; Mauro Auricchio (SP), na Júnior; Felipe Guimarães (DF), na Graduados; e Pedro Bettim Jacobi (DF), a categoria Sudam.

A etapa de Cascavel estabeleceu novo recorde de participantes no Sul-Brasileiro de Kart, com 177 inscritos, oriundos de 13 estados. A prova serviu de Open para o Campeonato Brasileiro, que será disputado de 23 a 28 de julho.

A chuva que caiu a partir do início da tarde deu mais emoções às categorias Super Sênior, Graduados, Novatos, Super Cadete, Sudam, Suam Júnior e F-4. Recém reformado, o circuito cascavelense passou no “vestibular” para o Brasileiro também sob chuva.

A segunda etapa da 15ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart tem promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina e da Federação Gaúcha de Automobilismo.

A terceira e última etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart será está marcada para os dias 18 e 19 de agosto, no Kartódromo de Farroupilha, no Rio Grande do Sul.

Resultados da 2ª etapa do Sul-Brasileiro de Kart em Cascavel
Categoria Super Sênior
1º) Fernando Luiz Pastro (RS), com 18 pontos
2º) Doglas Antônio Pierosan (PR) , 16
3º) Anderson Luiz Faita (GO), 14
4º) Fernando Scotti (PR), 13
5º) Heuro Tortato (SC), 9
6º) André Luiz Napoli (PR), 8
7º) Pedro da Matta (RJ), 7
8º) Carlos Saderi (PR), 7
9º) Roberto Gomes (RS), 6
10º) Christiano Mattheis (RJ), 5
11º) Munir Aboissa (SP) ), 4
12º) Manoel de Queiroz Neto (PR), 3
13º) Márcio do Lago (PR), com 2 pontos

Categoria Mirim
1º) Pedro Aizza (PR), com 19 pontos
2º) Pedro Silva Braga (RJ), 18
3º) Isabelle Oikawa Torres (PR), 15
4º) Henrique Vieira (RS), 15
5º) Gabriel Bortoleto (SP), com 9 pontos

Categoria Cadete
1º) Paulo Renato Coelho (MT), com 22 pontos
2º) Edgar Bueno Neto (PR), 18
3º) José Luiz Muggiatti Neto (PR), 16
4º) Agna Zago Silva (PR), 10
5º) Gustavo Henrique Jorge (PR), 9
6º) Diogo Webber (PR), 9
7º) Heloizy Fátima da Silva (PR), 8
8º) Rafael Lisboa (PR), 8
9º) Stefano Marins (SC), 6
10º) Pedro Luca de Lara (PR), 5
11º) Pedro Henrique Adami (SC), com 1 ponto

Categoria Júnior
1º) Mauro Auricchio (SP), com 20 pontos
2º) Bruno Bertoncello (RS), 19
3º) Fernando Bueno (PR), 16
4º) Vitor Baptista (SP), 15
5º) Enzo Bortoleto (SP), com 6 pontos

Categoria Júnior Menor
1º) Felipe Drugovich (PR), com 20 pontos
2º) Paulo Victor Lima (MG) , 20
3º) Pedro Goulart Michellom (RS), 16
4º) Hamzi Zein Barakat PR),com 14 pontos

Categoria Sênior B
1º) Daniel Rota dos Reis (RS), com 22 pontos
2º) Luiz Augusto Koyama (PR), 17
3º) Edward Veiga Fachini (SC), 14
4º) Edvaldo Patez Júnior (ES), 12
5º) Luiz Henrique Bonatti (SC), 10
6º) Alessandro Oliveira (DF), 9
7º) Jean Pierre Piva (SC), 7
8º) Fernando Oizumi (SP), 6
9º) Alisson Colussi (SC), 5
10º) Munir Aboissa (SP), 4
11º) Rafael Barbosa da Fonseca (DF), 3
12º) Júlio Pires (RS), 2
13º) Adriano Filadoro Ribeiro (SP), com 1 ponto

Categoria Sênior A
1º) Eduardo Dieter (RS), com 22 pontos
2º) Alan Synthes (SP), 17
3º) Michel Aboissa (SP), 16
4º) Igor Buchler (SP), 14
5º) Rodrigo Kubiczewski (RS), 13
6º) William Freire (SP), 7
7º) Antônio Ventri Figlio (RS), 5
8º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP), 5
9º) André Girotto (SP), 4
10º) Fernando Scotti (PR), 3
11º) Rafael Paiva (PR), 2
12º) Luiz Fernando Trevisan (RS), 2
13º) Marco Antônio Sarot (PR), com 2 pontos

Categoria Novatos
1º) Gustavo Justo (RS), com 17 pontos
2º) Wellington Larsen (SC), 17
3º) Gustavo do Lago (PR), 13
4º) Flávio Lisboa (PR), 11
5º) Nathaniel Bueno (PR), 10
6º) Arthur Oliveira (SP), 8
7º) Matheus Iorio (SP), 7
8º) Math Pelizzer (PR), 7
9º) Antônio Augusto Matiazi (PR), 6
10º) Daniel Seleme (RJ), com 3 pontos

Categoria Graduados
1º) Felipe Guimarães (DF), com 20 pontos
2º) Olin Galli (RJ), 20
3º) Jonathan Louis (PR), 15
4º) Kevin Gotze (PR), 12
5º) Antônio Furlan Neto (SP), 11
6º) Leonardo Gonçalves Cruz (PR), 9
7º) Gabriel Casagrande (PR), 5
8º) Giovanni Tavares PR), 5
9º) Ariel Varella (ES), 4
10º) Nicolas Kauan Gatto (PR), 3
11º) Bruna Tomaselli (SC), 3
12º) Joaquim Affonso Junqueira (GO), 3
13º) Andre Pedralli (PR), com 2 pontos

Categoria Super Cadete
1º) Edgar Bueno Neto (PR), com 22 pontos
2º) Gustavo Henrique Jorge (PR), 13
3º) Arthur Vargas (RS), 13
4º) Diogo Webber (PR), 13
5º) Pedro Luiz Marques (RS), 13
6º) Eugen Gotze (PR), 9
7º) Stefano Martins (SC), com 8 pontos

Categoria Sudam Júnior
1º) Bruno Bertoncello (RS), com 18 pontos
2º) Vinicius Marques Paparelli (SP), 13
3º) Gabriel Robe (RS), 11
4º) Fernando Bueno (PR), 10
5º) Enzo Bortoletto (SP), 10
6º) Vitor Hugo Matzenhacker (RS), 10
7º) João Vieira (TO), 8
8º) Bruna Tomaselli (SC), 7
9º) Felipe Ortiz (SP), 7
10º) Mauro Auricchio (SP), 6
11º) Alysson Gabriel Prestes (PR), 5
12º) Murilo Fiore de Barcellos (PR), 4
13º) Saulo Ramos Filho RS), com 3 pontos

Categoria Sudam
1º) Pedro Bettim Jacobi (DF), com 16 pontos
2º) Michel Aboissa (SP), 11
3º) Alessandro Xavier (PR), 11
4º) Gustavo Myasava (PR), 9
5º) Diogo Dalchiavon (PR),8
6º) Antônio Ventre Figlio (RS), 8
7º) Eduardo Dieter (RS), com 7 pontos

Categoria F-4
1) Thiago Bittencourt (PR), com 22 pontos
2) Matheus Palermo Futsiki (PR), 16
3) Marthy Vendramin (PR), 15
4) Jandre Nunes (PR), 15
5) Ronaldo Riedi (SC), 12
6) Emerson Vidal Futsuki (PR), 11
7) Claudir Dall Agnol (PR), 9
8) Saulo Ramos (RS), 3
9) Wagner Eduardo Rouver (SE), com 2 pontos

Tags: