3ª Etapa do Brasileiro de Velocross é neste fim de semana

22 de julho de 2014

velocrossNeste fim de semana, dias 26 e 27, será realizada a 3ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Velocross, em Anápolis (GO). A prova ainda será válida pela 1ª etapa do Campeonato Estadual da Modalidade.

Este será o 5º ano consecutivo que a cidade recebe a competição. As disputas acontecem na pista do Vivian Park (Praça Polifuncional fora da Estrada). “A pista tem mil metros de extensão e nove metros de largura. Vai exigir bastante experiência dos pilotos, preparo físico, perícia e técnicas de pilotagem”, explica Wesley Rodrigues, o Pakito, do Pakito’s Eventos Esportivos. O local conta com uma ótima estrutura de box, com água, energia e chuveiros quentes, para atender as equipes que estarão na cidade.

1As disputas do brasileiro serão nas categorias: 230cc, Força Livre Nacional, VX3 Nacional, VX1, VX2, VX3 Especial e VX4. No sábado, as atividades tem início às 12h e no domingo às 10h. No sábado as atividades terão o início às 12h, com os treinos livres, a tomada de tempo das sessões classificatórias que definirão a ordem do gate de largada, acontece a partir das 14h40.

Programação:

SÁBADO – 26/07/14

09:00 INSCRIÇÕES / VISTORIAS

TREINOS LIVRES

12:00 15 MIN. – VX 3 Esp.

12:20 15 MIN. – NAC. F. LIVRE E 230CC

12:40 20 MIN. – VX 2

13:05 15 MIN. – VX3 NAC. E VX 4

13:25 15 MIN. – 65 CC E JUNIOR

13:45 20 MIN. – VX 1

TREINOS CRONOMETRADOS

14:10 15 MIN. – VX 3 Esp.

14:30 15 MIN. – NAC. F. LIVRE

14:50 20 MIN. – VX 2

15:15 15 MIN. – 230CC

15:35 20 MIN. – VX 1

16:00 15 MIN. – VX3 NAC.

16:20 15 MIN. – VX 4

16:40 10 MIN. – JUNIOR

16:55 10 MIN. – 65 CC

17:10 10 MIN. – 50CC

17:30 PROVA OFICIAL CAT. VX 4- (15M +2 V)

DOMINGO – 27/07/14

WARM-UP:

08:30 10 MIN. JUNIOR

08:45 10 MIN. 230CC

09:00 10 MIN. VX 3 ESP.

09:15 10 MIN. 65 CC

09:30 10 MIN. VX 2

09:45 10 MIN. VX 3 NAC.

10:00 10 MIN. VX 1

10:15 10 MIN. NAC. F. L.

10:30 10.MIN. 50 CC

PROVAS

11:00 20M.+ 2 V – VX 2

11:30 15M.+ 2 V – 230CC

11:55 15M.+ 2 V – VX 3 ESP.

12:20 15M.+ 2 V – NAC. F. LIVRE

12:45 10M. + 1 V – 50 CC

13:05 12M. + 2 V – JUNIOR

13:25 15M.+ 2 V – VX 3 NAC.

13:50 10M.+ 2 V – 65 CC

14:10 20M. + 2 V – VX 1

PÓDIO NO FINAL DE CADA CATEGORIA

PREMIAÇÃO:

VX 1 – 1ºR$ 400,00 – 2ºR$ 300,00 – 3ºR$ 200,00 – 4ºR$ 150,00 – 5ºR$ 100,00

VX 2 – 1ºR$ 300,00 – 2ºR$ 250,00 – 3ºR$ 200,00 – 4ºR$ 150,00 – 5ºR$ 100,00

VX 3 Esp. -1ºR$ 250,00 – 2ºR$ 200,00 – 3ºR$ 150,00 – 4ºR$ 100,00 – 5ºR$ 100,00

VX 3 Nac. -1ºR$ 200,00 – 2ºR$ 150,00 – 3ºR$ 100,00 – 4ºR$ 100,00 – 5ºR$ 100,00

VX 4 – 1ºR$ 250,00 – 2ºR$ 200,00 – 3ºR$ 150,00 – 4ºR$ 100,00 – 5ºR$ 100,00

230 cc – 1ºR$ 250,00 – 2ºR$ 200,00 – 3ºR$ 150,00 – 4ºR$ 100,00 – 5ºR$ 100,00

F. Livre Nac.- 1ºR$ 300,00 – 2ºR$ 250,00 – 3ºR$ 200,00 – 4ºR$ 150,00 – 5ºR$ 100,00

Fotos: Divulgação