Copa Paraná de Kart terá a 3ª etapa domingo em Cascavel

19 de agosto de 2014

Luana Lursen Chaves02Depois de Pato Branco e Francisco Beltrão, chega a vez de Cascavel sediar uma etapa da Copa Paraná de Kart nesta temporada. O Kartódromo Delci Damian sedia sábado e domingo a 3ª e penúltima etapa da competição, que terá promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

A etapa de Cascavel terá a disputa das categorias Mirim, Cadete, Infanto-juvenil, Graduados, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B e Super F-4. A programação prevê os treinos livres para sábado, enquanto que no domingo acontecem os treinos classificatórios logo no início da manhã, seguidos das provas.

A Copa Paraná é a segunda competição do Paraná que serve de seletiva para a Copa das Federações. O campeão e o vice-campeão de todas as categorias se classificam para a competição nacional, que este ano será disputada em Volta Redonda, no Rio de Janeiro.

Classificação da Copa Paraná após duas etapas
Categoria Mirim
1º) Eduardo Palu de Araújo, com 27 pontos
2º) João Victor Lachaman, com 23 pontos

Categoria Cadete
1º) Luana Luersen Chaves, com 50 pontos
2º) Erick Natan Casanova, 41
3º) Felipe Augusto Ruaro, com 39 pontos

Categoria Infanto-Juvenil
1º) Leonardo Alves Sarolli, com 42 pontos
2º) Francisco Smarczewski Neto, 37
3º) Renan Dias dos Santos, 34
4º) Pedro Gurgacz, com 27 pontos

Categoria Novatos
1º) Juliano Halan Farias, com 23 pontos

Categoria Graduados
1º) Vinicius Hillesheim, com 46 pontos
2º) Lucas Pasquali, 23
3º) Mateus Barella, 16
4º) Charles Ramos dos Santos, com 9 pontos

Categoria Sênior A
1º) Márcio do Lago, com 23 pontos
2º) Eduardo Moratelli, 19
3º) Paulo Roberto Giublim, 9 pontos

Categoria Sênior B
1º) Flávio Pacheco, com 46 pontos
2º) Nelson Behne Zapello Neto, 44
3º) Diego Balen, 18
4º) Tiago Augusto Ribeiro Schweiger, com 16 pontos

Categoria Super F-4
1º) Cleomar de Miranda, com 29 pontos
2º) Jorge Eduardo Cella, 27
3º) Jofer Alessio S. Pada, 22
4º) Claudir Dall Agnol, 21
5º) Emanuel Casanova, 20
6º) Jean de Souza Costa, 19
7º) Emerson André da Silva, com 17 pontos

Foto: Orlei Silva/Divulgação

2007-2014 – carrosecorridas.com.br – Todos os direitos reservados – Proibida a reprodução sem autorização