Copa Brasil de Kart tem 137 pilotos de 15 estados

9 de outubro de 2014

Pedro Fortes01A Copa Brasil de Kart contará com a participação de 137 pilotos, que representarão 15 estados. A 16ª edição da competição está sendo disputada no Kartódromo Henrique Santillo, em Itumbiara, Goiás. Os campeões das 10 categorias em disputa serão conhecidos no sábado.

Sede da competição, Goiás tem o maior número de pilotos na Copa Brasil, com 30 kartistas. São Paulo é o segundo, com 28; e o Distrito Federal tem 22. Depois vêm Paraná e Minas Gerais, com 9; Maranhão e Rio de Janeiro, sete; Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Pernambuco, cinco; Espírito Santo, três; Bahia, dois; e Mato Grosso, Sergipe e Alagoas, com um piloto.

Por categorias, o número de participantes é: Mirim (8), Cadete (15), Júnior Menor (16), Júnior (21), Novatos (8), Graduados (20), Sênior A (10), Sênior B (8), Super Sênior (13) e F-4 (17).

A 16ª Copa Brasil de Kart tem promoção e organização da CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), com apoio da Federação de Automobilismo de Goiás (Faugo) e do Automóvel Clube de Itumbiara.

Participantes da 16ª Copa Brasil de Kart

Categoria Mirim
Lucas Evelim Porto Schaly (DF)
Gustavo da Costa Reis (BA)
Evandro de Freitas Barbosa (GO)
João Guilherme Ptulski Elias (PR)
Heitor Democh Abitante (GO)
Vinicius Tessaro (DF)
Gabriel Gomez (SC)
João Alfredo Pinto Pinheiro Filho (DF)

Categoria Cadete
Gabriel Garcia Crepaldi (SP)
Pedro H. Andrade Benz (MG)
Guilherme A. D. Figueiredo (SE)
Manuel Carlos Andrade Batista Júnior (MA)
Enrico Rachid de Lucca (SP)
Isabelle Oikawa Torres (PR)
Pedro Henrique Nunes Aizza (PR)
Rogério Ambrosio dos Santos Neto (PE)
Vinicius Kawan Santos Dias (DF)
Luiz Eduardo de Almeida Caland (DF)
Rafael Chaves Camara (PE)
Pedro Braga (RJ)
Ryan Riquelme (DF)
Rafael Araújo (MG)
Carlos Eduardo R. Scheffer (MT)

Categoria Júnior Menor
Vinicius Fernando Abreu Ponce (SP)
Ricardo Yury (DF)
Pedro Gurgacz (PR)
Diego Gabriel Gomes Ramos (SP)
André Adelino Abdo (SP)
Henri Forest (MA)
Caio Collet (SP)
Stefano Allage Marins (SC)
José Luiz Muggiati Neto (PR)
Matheus Morgatto Alvarenga (SP)
Guilherme R. Peixoto (MA)
Eduardo N. B. de Oliveira (SP)
Vitor Salles de Menezes (GO)
Arthur Vargas (RS)
Gustavo Jorge (PR)
Enzo Elias (DF)

Categoria Júnior
Juan Crespi (SP)
Gabriel N. de O. Ramos (GO)
Lucas Okada (DF)
Edson Packer (SP)
Sérgio Crispim (PE)
Ruan Araújo Belizário (SP)
Yanni Curry Fontana (RJ)
Pedro Caland (DF)
Luiz Felipe Branquinho (GO)
João Vitor Soares Rosate (GO)
Gustavo Zwetkoff Pereira (MG)
Paulo Victor Soares Oliveira Lima (MG)
Gabriel Paturle e Silva (MG)
João Gedda (GO)
Antônio Beck (DF)
Pedro Goulart (RS)
Gabriel Parada Nogueira Santos (MA)
Allan Croce (SP)
João Pedro Guim (MG)
Matheus Gabriel Rebouças (PE)
Arthur Tobais Leist (RS)

Categoria Novatos
Lucas Camargo (MG)
Luiz Filipe Matheus (SP)
Guido Cotta (ES)
Breno Granda (GO)
Pietro Prizmic Guglielmi (MA)
Daniel Christopher Arruda Duarte (DF)
Ricardo Douglas Pinheiro (SC)
Erick Carbonel Lutum (SP)

Categoria Graduados
André Nicastro (RJ)
Olin Galli (RJ)
Pedro Fortes (AL)
Joaquim Affonso Junqueira (GO)
Victor Coelho (SP)
Giuliano Raucci (MA)
Juan Uchoa (SP)
Igor Sezervencio Neri (GO)
Mauro Auricchio (SP)
Lucas Faria Nogueira (MG)
Luca Ribeiro Travaglini (MA)
Lucca Croce (SP)
John Louis (PR)
Bruno Bertoncello (SC)
Luca Castigla (RJ)
Dennis Dirani (SP)
Zaiya Curry Fontana (RJ)
Vinicius Papareli (SP)
Evandro Bambirra (SP)
Matheus Tobias Leist (RS)

Categoria Sênior A
Vinícius Escarlate (SP)
João Cunha (SP)
Sérgio Simão (DF)
Daniel Croce (SP)
Anderson Faita (GO)
Danillo Ramalho (SP)
Fernando Gomes Croce (SP)
Ernandes Onassis Corbo (RJ)
José Eduardo Ventre Dieter (RS)
Alain Sisdeli (PE)

Categoria Sênior B
Diogo Broka (DF)
Valdemiro S. da C. Neto (GO)
Danilo Palmerston de Almeida (GO)
Glauco Sebastian Cavares de Oliveira (GO)
Marco Antonio Raimundo (GO)
Alexandre Carvalho Normanha (GO)
André Cristo (GO)
Alexandre Nunes de Souza (SP)

Categoria Super Sênior
Reinaldo Cruz (DF)
Marcelo Solmucci (ES)
Renato Andrade (DF)
Euvaldo Luz (BA)
Fernando Scotti (PR)
Célio Gomes de Amorim (MG)
Doglas Pierosan (PR)
Flávio Motta (DF)
Renato Russo (SC)
Bruno Lawrence Marques (GO)
Anderson Faita (GO)
José Augusto Dias (SP)
Ricardo Tadeu Thomazi (SP)

Categoria F-4
Daniel Cunha (DF)
Jerry Alexandre de Oliveira Paula (GO)
Higo Fialho (GO)
Veberley Del Rey Carneiro (GO)
Tiago Saraiva Kratka (GO)
Hevandro Basso e Bergamo (GO)
Alexandre Yee de Campos (GO)
Walter Pinto Daumas (GO)
Deoclécio de Macedo (GO)
Tiago Santos (ES)
João Ricardo de Toledo (GO)
Valdeci Dias (DF)
Paulo Galvão (DF)
João Alfredo (DF)
Fabrício Lima Melograma (GO)
Igor Lopes Carvalho (DF)
Pedro Lima (GO)

Foto: Mario Ferreira/Divulgação