Goiás leva cinco títulos na Copa Brasil de Kart

14 de outubro de 2014

João Rosate03Sede da competição, Goiás dominou a 16ª copa Brasil de Kart, conquistando o título em cinco das 10 categorias em disputa. A competição terminou sábado no Kartódromo Henrique Santillo, em Itumbiara.

Os goianos campeões são João Vitor Soares Rosate na categoria Júnior; Breno Igor Gandra Monteiro, na Novatos; Marco Antonio Raimundo, na Sênior B; Anderson Luiz Faita, na Super Sênior; e Alexandre Yee de Campos na categoria F-4.

Os demais campeões em Itumbiara foram José Luiz Osti Muggiati Neto, do Paraná, na categoria Júnior Menor; Manuel Carlos Andrade Batista Júnior, do Maranhão, na Cadete; Gabriel Gomez, de Santa Catarina, na Mirim; Fernando Gomes Croce, de São Paulo, na Sênior A; e Olin Vieira Galli, do Rio de Janeiro é o campeão na categoria Graduados.

Resultados finais da 16ª Copa Brasil de Kart
Categoria Júnior Menor
1º) José Luiz Osti Muggiati Neto (PR)
2º) Caio Jotta Collet (SP)
3º) Guilherme R. Peixoto (MA)
4º) Diego Gomes Ramos (SP)
5º) Enzo Weisheimer Elias (DF)
6º) Stefano Allage Marins (SC)
7º) Vinicius Fernando Abreu Ponce (SP)
8º) Gustavo Henrique B. Jorge (PR)
9º) Pedro Henrique Schmitt Gurgacz (PR)
10º) Eduardo N. B. de Oliveira (SP)
11º) Vitor Salles de Menezes (GO)
12º) Arthur Dressler Vargas (RS)
13º) Andre Adelino Abdo (SP)
14º) Ricardo Yury Kosloski de Medeiros (DF)
15º) Henri Forest (MA)
16º) Matheus Morgatto Alvarenga (SP)

Categoria Júnior
1º) João Vitor Soares Rosate (GO)
2º) Arthur Tobias Leist (RS)
3º) Allan Croce (SP)
4º) Gabriel Paturle e Silva (MG)
5º) Pedro Michellon Goulart (RS)
6º) Sérgio Crispim Filho (PE)
7º) Antônio Beck Austregésilo de Athayde (DF)
8º) Luiz Felipe Branquinho (GO)
9º) Gabriel Ramos (GO)
10º) Yanni Curry Fontana (RJ)
11º) Pedro Henrique de Almeida Caland (DF)
12º) Gabriel Rebouças (PE)
13º) Gabriel Parada Nogueira Santos (MA)
14º) João Victor Sales Gedda (GO)
15º) Edson Augusto Packer Angeli (SP)
16º) Ruan Araujo Belizario (SP)
17º) Paulo Victor Soares Oliveira Lima (MG)
18º) João Pedro Guim M. Oliveira (MG)
19º) Lucas Tsutomu Faustino Okada (DF)
20º) Gustavo Zwetkoff Pereira (MG)

Categoria Cadete
1º) Manuel Carlos Andrade Batista Júnior (MA)
2º) Rafael de Lima Araujo (MG)
3º) Ryan Bomfim Batista Riquelme (DF)
4º) Pedro Aizza (PR)
5º) Enrico Rachid de Lucca (SP)
6º) Gabriel Garcia Crepaldi (SP)
7º) Rogério Ambrosio dos Santos Neto (PE)
8º) Luiz Eduardo de Almeida Caland (DF)
9º) Carlos Eduardo R. Scheffer (MT)
10º) Pedro de Lima e Silva Braga (RJ)
11º) Isabelle Oikawa Torres (PR)
12º) Pedro H. Andrade Benz (MG)
13º) Guilherme A. D. Figueiredo (SE)
14º) Vinicius Kawan Santos Dias (DF)
15º) Rafael Chaves Camara (PE)

Categoria Mirim
1º) Gabriel Gomez (SC)
2º) Gustavo da Costa Reis (DF)
3º) Vinicius Tessaro (DF)
4º) João Guilherme Ptulski Elias (PR)
5º) João Alfredo Pinto Pinheiro Filho (DF)
6º) Heitor Democh Abitante (GO)
7º) Lucas Evelim Porto Schaly (DF)
8º) Evandro de Freitas Barbosa (GO)

Categoria Novatos
1º) Breno Igor Gandra Monteiro (GO)
2º) Erick Carbonel Lutum (SP)
3º) Guido Bahia Cotta (ES)
4º) Pietro Prizmic Guglielmi (MA)
5º) Lucas Pacheco de Camargo (MG)
6º) Ricardo Douglas Pinheiro (SC)
7º) Daniel Christopher Arruda Duarte (DF)
8º) Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP)

Categoria Sênior A
1º) Fernando Gomes Croce (SP)
2º) Daniel Croce (SP)
3º) Sérgio Portilho Simão (DF)
4º) Marcus Vinícius Escarlate dos Santos (SP)
5º) Alain Michell Sisdeli (PE)
6º) João Antonio F. da Cunha (SP)
7º) José Eduardo Ventre Dieter (RS)
8º) Ernandes Onassis de S. Corbo (RJ)
9º) Anderson Luiz Faita (GO)
10º) Danillo W. M. Ramalho (SP)

Categoria Sênior B
1º) Marco Antonio Raimundo (GO)
2º) Danilo Palmerston de Almeida (GO)
3º) André Vieira de Cristo (GO)
4º) Diogo Lahorgue de Ortegal (DF)
5º) Glauco Sebastian Cavares de Oliveira (GO)
6º) Alexandre Carvalho Normanha (GO)
7º) Alexandre Nunes de Souza (SP)
8º) Valdemiro S. da C. Neto (GO)

Categoria Graduados
1º) Olin Vieira Galli (RJ)
2º) Luca Ribeiro Travaglini (MA)
3º) Dennis Dirani (SP)
4º) Matheus Tobias Leist (RS)
5º) Joaquim Affonso Junqueira (GO)
6º) Jonathan Louis dos Santos (PR)
7º) Bruno Bertoncello dos Santos (SC)
8º) Luca Sanmartins Perez Castiglia (RJ)
9º) Evandro B. B. Bambirra (SP)
10º) Giuliano Yazbek Raucci (MA)
11º) Lucca Croce (SP)
12º) Andre Nicastro (RJ)
13º) Vinicius M. Papareli (SP)
14º) Mauro Auricchio (SP)
15º) Victor Coelho Franzoni da Silva (SP)
16º) Juan Gustavo Ferreira Uchoa Vieira (SP)
17º) Igor Sezervencio Neri (GO)
18º) Lucas Faria Nogueira (MG)
19º) Zaiya Curry O. Fontana (RJ)
20º) Pedro Fortes de Carvalho (AL)

Categoria Super Sênior
1º) Anderson Luiz Faita (GO)
2º) Renato Russo (SC)
3º) Ricardo Tadeu Thomazi (SP)
4º) Francisco Deoclecio de Macedo (GO)
5º) Reinaldo da Cruz Garcia (DF),
6º) Fernando Luis Scotti (PR)
7º) Renato L. de Andrade (DF)
8º) Euvaldo Guimarães Luz (BA)
9º) Flavio Rodrigues Motta (DF)
10º) Marcelo de Bessa Solmucci (ES)
11º) Doglas Antonio Pierosan (PR)
12º) Bruno Lawrence S. E. Marques (GO)
13º) Célio Gomes de Amorim (MG)

Categoria F-4
1º) Alexandre Yee de Campos (GO)
2º) Pedro Guilherme Lima (GO)
3º) Higo de Medeiros Fialho (DF)
4º) Igor Lopes Carvalho (DF)
5º) Fabrício Lima Melograma (GO)
6º) Valdeci da Silva Dias (DF)
7º) Jerry Alexandre de Oliveira Paula (GO)
8º) Tiago Saraiva Kratka (GO)
9º) Paulo Roberto Galvão Filho (DF)
10º) Walter Pinto Daumas (GO)
11º) Tiago Santos Oliveira (ES)
12º) João Alfredo Pinto Pinheiro (DF)
13º) Daniel Miranda Cunha (DF)
14º) Veberley G. Del Rey Carneiro (GO)
15º) João Ricardo de Toledo (GO)
16º) Francisco Deoclecio de Macedo (GO)

Foto: Mario Ferreira/Divulgação

2007-2014 – carrosecorridas.com.br – Todos os direitos reservados – Proibida a reprodução sem autorização.