Paranaense de Velocidade define campeões de Marcas e Turismo

16 de outubro de 2014

Davi Dal Pizzol04O Campeonato Paranaense de Velocidade chegou ao fim no último fim de semana, quando foram conhecidos os campeões das categorias Marcas e Turismo 1.600. A prova final foi disputada no Autódromo Internacional de Curitiba, com promoção e organização da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Depois das etapas de Cascavel, Londrina e Curitiba, Davi Dal Pizzol sagrou-se campeão da categoria Marcas ao somar 71 pontos, 10 a mais do que Ruslan Carta Filho, o vice-campeão. Michel Cristian Giusti se classificou na terceira colocação, com 56 pontos.

Já na categoria Turismo 1.600, a dupla Felipe Bortolotti Lobo/Billy John Zonta Gabardo conquistou o título com 90 pontos. Mitsui Duzanowsky garantiu o vice-campeonato, ao somar 80 pontos, enquanto que Ruslan Carta Filho se classificou na terceira colocação, com 79 pontos.

Classificação final do Paranaense de Velocidade
Categoria Marcas
1º) Davi Dal Pizzol, com 71 pontos
2º) Ruslan Carta Filho, 61
3º) Michel Cristian Giusti, 56
4º) Eduardo Berlanda, 52
5º) Valmor Emílio Weiss, 49
6º) Márcio Imagava, 39
7º) Gustavo Magnabosco, 38
8º) Marcos da Silva Ramos/José Cordova, 38
9º) Wanderley Antonio Berlanda Júnior, 37
10º) Marcel Sedano Rodrigues, 34
11º) Natan Sperafico, 32
12º) Elberto Max B. Alves, 21
13º) Rafael Augusto Bastos, 21
14º) Luis Guilherme R. Filgueiras, 19
15º) Jorge Luis Martelli, 17
16º) José Idilberto Cazuni, 17
17º) Guilherme Sperafico, 14
18º) Algacir Sermann Filho, 13
19º) Thiago Martins de Oliveira, 12
20º) Rodrigo Hernandes Moreno, 10
21º) Adriano Barbosa, 10
22º) Cláudio Simão/Vinicius Neves Simão, 9
23º) Lucas Garbulha Inoue, 7
24º) Celso Mancia, 7
25º) Thiago Miola Klein, 6
26º) Vinicius K. Fagundes, 6
27º) Marcelo Cancelli, 6
28º) Yukio Duzanowski, 5
29º) Pierre Sabbag, 5
30º) Andrei Carta, 4
31º) Miguel Angelo Laste, 3
32º) Eduardo Monteiro S. Scheer, 3
33º) Anderson Lora Pontes, 3
34º) Cleyton Regis Cezarotto, 3
35º) César Augusto Spada, 3
36º) Erick Fabiano Biscaia, 3
37º) Edoli Caus Júnior, 3
38º) Lúcio Alan F. Seidel, 3
39º) Rafael Paiva, 3
40º) André Luiz Jacob, 3
41º) Fernando Miranda, 3
42º) José Guilherme F. Munhoz, 3
43º) Luis Henrique Mendes, 3
44º) Adriano Milani, 3
45º) Mario César Bonilha, 3
46º) Marcos Roberto Romera, 3
47º) Valter Luiz A. da Silva, 3
48º) Marcelo Pfeiffer Karam, 3
49º) Gilberto Borges Filho, 3
50º) Evandro Maldonado, 3
51º) Luiz Pagliato Júnior, 3
52º) Luiz Sergio Vargas de Sena Júnior, 3
53º) Rodrigo Mangino Rinhel, 3
54º) Karl Rauscher, 3
55º) Edison da Silva, 3
56º) Valter de Sousa Júnior, 3
57º) Márcio Ocanha da Silva, 3
58º) Jones da Silva Salvaro, 3
59º) Jair José Peason, 3
60º) Juliano da Silva, 3
61º) Rodrigo Pfeifer da Costa, 3
62º) Luiz César Ferreira, 3
63º) Samir Guimarães Silva, 3
64º) Adriano José Braz Neto, 3
65º) Antonio M. Espolador Neto, 3
66º) Sandro Luís Moura, 3
67º) Luiz Fernando B. Pielak, 3
68º) Wanderley Faust, 3
69º) Leandro Zandoná, com 3 pontos

Categoria Turismo 1.600
1º) Felipe Bortolotti Lobo/Billy John Zonta Gabardo, com 90 pontos
2º) Mitsui Duzanowsky, 80
3º) Ruslan Carta Filho, 79
4º) Andrei Carta, 61
5º) Richard Heidrich, 60
6º) Arthur Gaggini R. Lopes/Fernando Marinho Lira Santos, 47
7º) Stive Augusto Tokarski, 44
8º) Carlos Alexandre P. Vaz/Marcelo Cordeiro, 36
9º) Wilians Jeferson Peres, 30
10º) Rafael Augusto Bastos/Daniel Ricardo Bastos, 27
11º) Rafael Liandro Lupatini, 20
12º) Rodrigo Kostin, 18
13º) Roberto Baú, 18
14º) Sextilio Hans Junior, 18
15º) Alexandre Frankenberger, 17
16º) Danny João Berte Júnior, 16
17º) Rodrigo Luís Tassi, 16
18º) Guilherme Monteiro S. Scheer, 15
19º) Eduardo M. Pavelski, 12
20º) Ernani Rezende Kuhn, 9
21º) Edson Luiz Campana Sita, 9
22º) James Schwerdtner, 7
23º) Adriano Barbosa, 6
24º) Adriano Botelho, 6
25º) Caio Botelho, 6
26º) José Carlos N. Pederneiras, 6
27º) Aparecido Lima de Morais, 3
28º) Cléber Justus da Fonseca/Jéfferson Ribeiro Fonseca Júnior, 3
29º) Raul C. Haus de Oliveira, 3
30º) Fábio Grenteski, 3
31º) Marcos Antônio Cortina, 3
32º) Phelype Jean da Silva, 3
33º) Alisson Leandro Biscaia, 3
34º) Silvio Torres Groscos, 3
35º) Leonardo Torres Groscos, 3
36º) Rodrigo Thot Leite, 3
37º) Luís Gaggini Rodrigues Lopes, 3
38º) Rafael Geronazzo Martins, 3
39º) André Andreatta Neto, 3
40º) Ariel Barranco, 3
41º) Roberto Bonato, 3
42º) Rodrigo Otávio B. Druszcz, 3
43º) Renan Arruda Moura Pietrowski, 3
44º) Luciano Cortina, 3
45º) Silvonir A. da Silva, 3
46º) Charles P. Zimmermann, 3
47º) José V. de Magalhães Neto, 3
48º) Milton Borges Vieira, com 3 pontos

Fotos: Nei Quadros/Divulgação

2007-2014 – carrosecorridas.com.br – Todos os direitos reservados – Proibida a reprodução sem autorização.