Velocidade na Terra do Paraná termina com 2 rodadas duplas

5 de novembro de 2014

Terra08 -  Iwan Mykytczuk Junior - Angelo GomesO Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra, um dos mais importantes e competitivos do Brasil, aproxima-se do fim. Duas rodadas duplas encerram a temporada de 2014 no Autódromo de São José de Pinhais.

A primeira rodada dupla será disputada nos dias 15 e 16 deste mês, quando serão disputas das provas da 5ª etapa que não puderam ser realizadas em setembro em função das chuvas; e toda a programação da 7ª etapa. A última rodada dupla está marcada para os dias 6 e 7 de dezembro, quando serão disputas as 8ª e 9ª etapas.

Com as nove etapas disputadas, cada competidor descartará o pior resultado ao longo do campeonato para que seja definida a classificação final, que apontará os campeões das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1600 C – Carburado, Turismo 1600 I – Injetado, Fusca Velocidade e Fórmula Tubular.

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra
Categoria Marcas A
1º) Gedson Gonçalves, com 65
2º) Gefferson Luís de Lima, 62
3º) Helinson Pampuch, 61
4º) Alexandre Laska Domingues, 56
5º) Amauri Lisboa Júnior, 48
6º) Wilson Kavilhuka, 42
7º) Bernard Favero Chyla, 36
8º) Hemerson Pampuch, 35
9º) Wilian Fabrício Zavaski, com 3 pontos

Categoria Marcas B
1º) Nilton da Silva Filho, com 78 pontos
2º) Cristiano Colodel, 69
3º) Vilfribo A. França Júnior, 65
4º) Andrew Kruger, 47
5º) Alexandre Pederneiras, 18
6º) Carlos Alexandre P. Vaz, 16
7º) Joelso João Gans, 13
8º) Leandro Perola , 11
9º) Gilmar Dela Coleta, 10
10º) Adriano Provessi, 9
11º) Cláudio Tucholski, com 4 pontos

Categoria Turismo 1600 C – Carburado
1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 74 pontos
2º) Leonardo Kovalski, 72
3º) Elcio Antônio Bardeli Júnior, 59
4º) Christian Rovert Pampuch, 47
5º) Marcelo Zen Venâncio, 43
6º) Francisco Marcolla Vianna, 34
7º) Juliberto Silva Macedo, 32
8º) Jean Carlo Gans, 31
9º) Amaury Silveira de Siqueira, 29
10º) Augusto Tokarski, 18
11º) Aleksander Versalli Pereira, 16
12º) Vanderlei A. Mendonça, 14
13º) Edson Figueiredo, 13
14º) Valdinei A. Mendonça, 9
15º) Iloir Miguel Orso, 8
16º) Marcos Aurélio Voznika, 6
17º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 5
18º) Edson Arantes Osório, 3
Alberto Bandeira Neto, com 3 pontos

Categoria Turismo 1600 I – Injetado
1º) Egon Valdir Wolter, com 79 pontos
2º) Rodrigo Carlos Zarur Silva, 71
3º) Henrique Ferreira Marques, 46
4º) Gilmar Dela Coleta, 40
5º) Luiz Martins Montanha Júnior, 29
6º) Carlos Alberto P. Vaz, 17
7º) Vanderlei A. Mendonça, 14
8º) Norival Kavilhuka, 12
Agnaldo da Silva, 12
José Renato Rocha Moraes, com 12 pontos

Categoria Fusca Velocidade
1º) Edson Henrique H. Bueno, com 122 pontos
2º) Juliano Ferreira dos Anjos, 96
3º) Amilton Lucas Gasperin, 88
4º) Luciano Laroca Rosa, 78
5º) Ailson das G. Penteado Júnior, 77
6º) João Manoel Teixeira Godoy, 66
7º) Júlio César França Bueno, 63
8º) Luís Fernando Tatsch, 56
9º) Marcelo Scheffer Júnior, 54
10º) Carlos Eduardo Bracovescz, 49
11º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 44
12º) André Scheffer, 29
13º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 24
14º) Jefferson Leopoldo Pontes, 19
15º) Maykon de Souza Marques, 16
16º) Carlos Renato Veiga Juglair Júnior, 15
17º) José Carlos Rezende S. Santos, 14
18º) Nickolas Cavalli Lima, 10
19º) Frank D. Salvador, 7
20º) Daniel José Ribeiro, 6
Júlio César de Almeida, 6
Albari Lima Júnior, 6
23º) Luiz Henrique Camargo, 3
Daniel Lourenço Gelak, 3
Cristiano Luís Nadolni, com 3 pontos

Categoria Fórmula Tubular
1º) José Augusto de Castro Júnior, com 49 pontos
2º) Cláudio Harmuch, 44
3º) Luiz Santos Camargo, 42
4º) Alisson Marçal da Silva, 33
5º) Amauri de Jesus Soares, 32
5º) Genivaldo C. Senna, 32
6º) Rogério Polatti Schuhli, 10
Rafael Bregenski Schuhli, 10
8º) Paulo César Barbosa Santos, com 9 pontos

Fotos: Ângelo Gomes/Divulgação

2007-2014 – carrosecorridas.com.br – Todos os direitos reservados – Proibida a reprodução sem autorização.