Pole positions confirmam favoritismo na Velocidade na Terra em Ponta Grossa

19 de maio de 2016

Fábio Stele01- Vicotr LaraA 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra, disputada domingo no Autódromo André De Geus, em Ponta Grossa, foi um espetáculo em todas as provas. A competição teve promoção e organização do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Os pilotos que largaram na pole position confirmaram o favoritismo e dos 10 vencedores, cinco deles largaram na primeira colocação do grid. Os pole positions que venceram foram Júlio Bueno na categoria Fusca Velocidade A; Jean C. Gans, na Marcas B; Pietro Wegbcher, na Turismo 1.600 Carburado; Amaro Lenfes, na Minifórmula A; Fábio Stele, na Super Chev A; e Carlos E. Schilipcic na categoria Super Chev B. Os demais vencedores em Ponta Grossa foram Carlos Bracovescz na categoria Fusca Velocidade B; Gedson Gonçalves, na Marcas A; Alex Versalli, na Turismo 1.600 Injetado; e Adriano C. de Oliveira, na categoria Minifórmula B.

A 4ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra será disputada no dia 3 de julho, marcando o retorno da competição a São José dos Pinhais, onde foram realizadas as duas primeiras etapas.

Resultados do Paranaense de Velocidade na Terra em Ponta Grossa

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio Bueno, com 22 pontos
2º) Luciano Laroca, 17
3º) Marcelo Cordeiro,  14
4º) França Junior, 14
5º) Luiz Tatsch, com 9 pontos

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Bracovescz, com 20 pontos
2º) Jefferson L. de Pontes, 19
3º) Fabiano dos Anjos, 15
4º) Marcelo R. Tatsch, 13
5º) Adriano Correa, 13
6º) Peterson C. de Andrade, 11
7º) Ailson Penteado Júnior, 7
8º) João Godoy, 6
9º) José Carlos R. SEABRA, 4
10º) Vitor A. M. Pietrowiski, sem ponto

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 20 pontos
2º) Leonardo Kovalski, 19
3º) Gefferson de Lima, 17
4º) Nilton da Silva Filho, com 14 pontos

Categoria Marcas B

1º) Jean C. Gans, com 22 pontos
2º) Emerson Szved, 17
3º) Wilson Kavilhuka, com 17 pontos

Categoria Turismo 1.600 Carburado

1º) Pietro Wegbcher, com 22 pontos
2º) Edson Figueredo, 17
3º) Carlos A. R. da Silva, 14
4º) Edson A. Osório, 14
5º) Marcelo Zen, 12
6º) Johnis Toniolo, 10
7º) Marcos Rodrigues de Melo, 9
8º) Andrew Leonardi, com 8 pontos

Categoria Turismo 1.600 Injetado

1º) Alex Versalli, com 20 pontos
2º) Carlos E. Kavilhuka, 19
3º) Jorgemar E. Lorentz, 15
4º) Ricardo Pamplona, 14
5º) Artur Bailo, 12
6º) Denizard R. dos Santos, com 12 pontos

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfes, com 22 pontos
2º) Carlos A. Lemes, 17
3º) Leandro Nogueira, com 9 pontos

Categoria Minifórmula B

1º) Adriano C. de Oliveira, com 20 pontos
2º) Marcel Moreira, 15
3º) Maiko R. Gregório, 14
4º) Marlon Américo, 13
5º) Geraldo L. Campos, 13
6º) Luiz H. Camargo, 13
7º) Wagner C. Delgado, 12
8º) Adriano Correa, com 3 pontos

Categoria Super Chev A

1º) Fábio Stele, com 22 pontos
2º) Hamilton Morsch, 18
3º) Arthur Colleti Filho, com 16 pontos

Categoria Super Chev B

1º) Carlos E. Schilipcic, com 22 pontos
2º) Vinicius Kavilhuka, 17
3º) Pedro E. dos Santos, 15
4º) Willian dos Passos, com 9 pontos

Texto: Luiz Aparecido/Divulgação
Foto: Victor Lara/Divulgação

2007 – 2016 carrosecorridas.com.br – Todos os direitos reservados – Proibida a reprodução sem autorização

Tags: