Paranaense de Arrancada retorna a Maringá 

22 de junho de 2016

Arrancada-Maraingá02_compressedO Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros retorna a Maringá. A pista do Race Park sedia sábado e domingo a 2ª etapa da competição, com a perspectiva da participação de mais de 80 pilotos do Paraná, Santa Catarina, São Paulo e Mato Grosso do Sul.

Esta etapa estava programada para este fim de semana em Cascavel, na região Oeste do Estado. Mas em função da realização da 6ª etapa da Stock Car, no dia 17 do próximo mês, a o Autódromo Zilmar Beux precisou ser fechada para obras.

Classificação do Paranaense de Arrancada de 201 M após a 1ª etapa

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Sabrina Lorene Finco, com 22 pontos
2º) Carlos Eduardo Moreira, 16
3º) Rafael Calderon, 13
4º) Rafael Fustado, 11
5º) Paulo Sérgio Gamero Prado, 9
6º) Paulo Henrique da Fonseca, 7
7º) Evandro Carlos Mantovani, 5
8º) Rodrigo Agostinho Santos, 4
9º) Charles Uscocovich, 3
10º) Adriano Prado, 2
11º) Eduardo Kassab, 1
11º) Luis Fernando Costa, 1
11º) Aldo H. Júnior,  1
11º) Leonardo K. Casagrande, com 1 ponto

Categoria Traseira Street Turbo

1º) Maycon Vieira de Araújo, com 22 pontos
2º) Sandro Rogério Dalavalle, 16
3º) Marcos Vinicius Guimarães, com 13 pontos

Categoria Street Tração Traseira

1º) Gilmar Paulo Trovo, com 21 pontos
2º) Arthur Xavier Neto, com 17 pontos

Categoria Dianteira turbo C

1º) Rogério Cardoso Bernardi, com 22 pontos
2º) Fernando Prado, 16
3º) Ricardo Alexandre, 13
4º) Anderson Casanova, 11
5º) Alex Sandro Rampazzo, 9
6º) Marcio Santos, 7
7º) Ricardo Antunes das Neves, 5
8º) Marcelo José Sulzbacher, com 4 pontos

Categoria Standart

1º) Thiago Lemos, com 21 pontos
2º) José Aparecido Leonel, 17
3º) Wilber Miranda Valente, 13
4º) Alfredo Leonardo Lemos, 11
5º) Mario Miranda Souza, com 9 pontos

Categoria Força Livre Dianteira

1º) Carlos Eduardo Moreira, com 21 pontos

Categoria Força Livre Traseira

1º) Tiago Ferraz, com 22 pontos

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Wilber Miranda Valente, com 21 pontos
2º) Valmor Menegatti Júnior, 16
3º) Alessandro Francisco dos Santos, com 13 pontos

Categoria Turbo Traseira

1º) André Aleksandro, com 21 pontos
2º) Jevan A Dalla Valle, 17
3º) Anselmo Sepp, 13
4º) Marcelo Teixeira de Moraes, 11
5º) Claverson Bertolin, 9
6º) Alvaro de Castro Júnior, 7
7º) Rafael Palma Geraldo, com 5 pontos

Categoria XTM 10,5

1º) Helton Francis Zancanaro, com 21 pontos
2º) Josemar Hudema, com 16 pontos

Categoria Turbo Traseira B

1º) Marcelo Teixeira de Moraes, com 22 pontos
2º) Ricardo Roque dos Santos Vieira, com 16 pontos

Categoria Drag Light

1º) Josemar Hudema, com 22 pontos

Categoria Drag Top Álcool

1º) Josemar Hudema, com 22 pontos

Texto: Luís Aparecido/Divulgação
Foto: Juliano Julio/Site Westcars – Divulgação

Copyright© 2007-2016 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: