Paranaense de Kart tem início nesta quinta

15 de setembro de 2016

jose-luiz-muggiatti50-mario-ferreira-640x427O Campeonato Paranaense de Kart será disputado neste fim de semana, abrindo uma série de grandes competições em Cascavel, no Oeste do Paraná. O Kartódromo Delci Damian vai atrair  centenas de pessoas à cidade, lotando hotéis e movimentando a economia local.

O Campeonato Paranaense de Kart será disputado em etapa única de quinta (15) a sábado (17), no Kartódromo Delci Damian, como Open da Copa Brasil de Kart. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Até o início da tarde de hoje (terça-feira), já estavam inscritos 70 competidores, representando os estados do Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Rio de Janeiro, Minas gerais, Mato Grosso do sul, Rio grande do Sul, Goiás, Pernambuco e Distrito Federal.

Confira os inscritos (relação de inscritos antecipados)

Categoria Cadete
Antonella Farina Bassani – Concórdia (SC)
Breno Moraes Lopes – Valinhos (SP)
Eduardo Palu de Araujo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Fabrício Falcão Fardim – Rio de Janeiro (RJ)
Felipe Malinowski dos Santos – Campo Largo (PR)
Gabriel Gutierrez Malucelli – Curitiba (PR)
Gabriel José Silveira Pinto – Campo Mourão (PR)
João Victor Camargo – Boituva (SP)
Lucas Staico – Belo Horizonte (MG)
Luís S. Trombini Neto – Curitiba (PR)
Rafael Balvedi Vasco – Francisco Beltrão (PR)

Categoria Graduados
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Gustavo Henrique Garcia Berti – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
José Lucas Galvão Matos – Curitiba (PR)
André Pedralli – Cascavel (PR)
Gabriel Sereia – Itu (SP)
Gustavo Myasava – Cascavel (PR)
Murilo Fiori De Barcellos – Cascavel (PR)
Nathaniel Bueno – Curitiba (PR)
Pedro Goulart – Porto Alegre (RS)
Rafael Fernando Smaniotto – Foz do Iguaçu (PR)

Categoria F4 Sênior
Luiz Henrique Pinheiro – Contagem (MG)
Renato Gomes Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Rodrigo Amorim Vasco – Francisco Beltrão (PR)
Categoria Júnior
Celso Augusto Brinker – Goiânia (GO)
João Pedro Apolônio – Curitiba (PR)
João Rodrigues – Curitiba (PR)
José Luiz Muggiati Neto – Curitiba (PR)
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Renan Dias dos Santos – Cascavel (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)

Categoria Júnior Menor
Francisco Melo Domingues Porto – Recife (PE)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luana Luersen Chaves Souza – Cascavel (PR)
Pedro Aizza – Curitiba (PR)
Pedro Carvalho Ebrahim – Curitiba (PR)
Rafael de Lima Araujo – Belo Horizonte (MG)
Ricardinho Gracia – Birigui (SP)
Roberto Faria – Rio de Janeiro (RJ)

Categoria Mirim
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Gabriel Moura – Chapecó (SC)
Heitor Dall´Agnol Farias – Passo Fundo (RS)

Categoria Novatos
Guilherme Abreu Guerra – Brasília (DF)
José Márcio Rebello Flores Júnior – Foz do Iguaçu (PR)
Luiz Gustavo – Francisco Beltrão (PR)
Luiz Otávio Wegher Floss – Passo Fundo (RS)
Mailson Hailer Araujo – Cascavel (PR)
Mauricio M. Zaffari – Cascavel (PR)
Romulo Fontoura Nascimento – Cruz Alta (RS)

Categoria Sênior A
Alessandro Xavier – Curitiba (PR)
Júlio Cesar M. Conte – Londrina (PR)
Rafael Paiva – Cascavel (PR)
Rodrigo Piquet Souto Maior – Brasília (DF)

Categoria Sênior B
Anderson Celestino de Oliveira – Rolândia (PR)
Igor André Dengo – Cascavel (PR)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)
Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Rodrigo Koenigkan – Brasília (DF)
Tiago Schweiger – Cascavel (PR)
Victor Hugo Carvalho – Londrina (PR)
Victor Hugo Dechandt Brochado – Londrina (PR)

Categoria Super Sênior
Anderson Faita – Goiânia (GO)
Doglas A. Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Fernando Scotti – Curitiba (PR)
Júlio Cesar Pires – Caxias do Sul (RS)
Márcio do Lago – Cascavel (PR)
Markenson Marques dos Santos – Curitiba (PR)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

 
Texto: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Mario Ferreira/Divulgação

Copyright© 2007-2016 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: