Marcos Gomes é o mais rápido da sexta em Curitiba

14 de outubro de 2016

atual-campeao-fez-o-melhor-tempo-ainda-no-primeiro-grupoCuritiba recebeu nesta sexta-feira (14) o primeiro dia de atividades visando a nona etapa da temporada 2016 da Stock Car. A rodada dupla do final de semana marca a corrida de número 450 na história da principal categoria do automobilismo brasileiro, e hoje foram realizadas duas sessões: o treino de desenvolvimento, para pilotos colocados entre a 15ª e a última posição no campeonato, e o treino livre.

Thiago Camilo liderou a sessão destinada à metade de baixo da tabela da temporada, e Marcos Gomes foi o mais rápido do dia durante o treino livre. Ainda como parte do primeiro grupo de pilotos que foram à pista, o atual campeão da Stock Car marcou 1min19s185 em sua melhor passagem. Daniel Serra foi o melhor do segundo grupo, e no geral ficou com o segundo melhor tempo ao anotar 1min19s310.

A sessão foi marcada pelo clima instável, com uma chuva leve se alternava. Thiago Camilo foi o terceiro colocado, seguido por um ascendente Valdeno Brito e com o curitibano Julio Campos fechando os cinco primeiros.

O sábado reserva mais um treino livre e a sessão classificatória de definição do grid, que acontece ao meio-dia com transmissão ao vivo do SporTV; no domingo (16), a rodada dupla começa às 13 horas, com a segunda prova iniciando às 14h10 – ambas transmitidas também ao vivo pelo SporTV.

Resultado primeiro Treino Livre:
1-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) – 1min19s185
2-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) – 1min19s310
3-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 1min19s332
4-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) – 1min19s591
5-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) – 1min19s634
6-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) – 1min19s637
7-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) – 1min19s671
8-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) – 1min19s700
9-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) – 1min19s705
10-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) – 1min19s708
11-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) – 1min19s711
12-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – 1min19s740
13-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) – 1min19s775
14-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) – 1min19s785
15-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) – 1min19s854
16-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) – 1min19s994
17-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 1min20s031
18-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) – 1min20s049
19-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) – 1min20s066
20-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) – 1min20s088
21-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) – 1min20s102
22-) 99 Xandynho Negrão (Cavaleiro Sports) – 1min20s234
23-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) – 1min20s414
24-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport) – 1min20s521
25-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) – 1min20s686
26-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) – 1min20s778
27-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) – 1min20s786
28-) 9 Guga Lima (TMG Racing) – 1min20s942
29-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) – 1min21s324

Texto: VICAR/Divulgação
Foto: Fábio Davini/Divulgação

Copyright© 2007-2016 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: