Citadino de Kart tem etapa decisiva neste sábado

24 de agosto de 2018

O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed vai ter, neste sábado (25), uma etapa decisiva. A competição chega à sua quarta e penúltima fase, mostrando equilíbrio na classificação e com a expectativa de belas disputas na pista do Adrena Kart. Vão ser disputadas, nesta etapa, as categorias Cadete, Escola, Máster, Sprinter, F-4 e F-4 Iniciantes.

Depois de três corridas, Bernardo Antonio Miola lidera a categoria Cadete; Eric Yang, a Escola; Auber Miola, a Máster; Rafael Fernando Smaniotto, a Sprinter e a F-4; e Ronaldo Peterle, a categoria F-4 Iniciantes.

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Categoria Cadete

1º) Bernardo Antonio Miola, com 79 pontos

2º) Firás Wassim Fahs, 65

3º) Julio Enrique Britos Pinto, 55

4º) Rudi Montoro Burkle, 48

5º) Pedro Arias Capobianco, 46

6º) Akyu Myasava, 45

7º) Victor Gabriel Pereira Cartieri, 14

8º) Lucas Mateo Cartieri Duarte, 12

9º) Antonio Teves Menezes, com 3 pontos

Categoria Escola

1º) Eric Yang, com 79 pontos

2º) Bruno Bottega, 73

3º) Pablo Caíres, 40

4º) Juan Ignacio Buiar Mallorquin, 38

5º) Joaquim Miola, 20

6º) Victor Gabriel Cartieri, com 3 pontos

Categoria Máster

1º) Auber Miola, com 69 pontos

2º) Reinaldo Galli Júnior, 66

3º) Sergio Paulo Broetto, 49

4º) Rubson Favaretto, 48

5º) Miguel Antonio Galli, 46

6º) Eduardo Pimenta de Souza, 37

7º) Luiz Fernando Rossafa, com 3 pontos

Categoria Sprinter

1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 80 pontos

2º) Renato E. Santiago Thomazi, 62

3º) Nicolas Zaparolli, 59

4º) José Carlos J. Ruiz Ayala, 55

5º) Gustavo da Silva Gimenez, 38

6º) Lucas Dario Franco Balbuena, 34

7º) Arthur Sampaio Rossafa, com 3 pontos

Categoria F-4

1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 79 pontos

2º) Eduardo Pimenta de Souza, 61

3º) Marcelo Bottega, 45

4º) Gilberto Antonio Freire, 44

5º) Matias Garavano, 40

6º) Gustavo Marcelo Maldonado, 36

7º) Guilherme de C. Zimmermann, 28

8º) Gustavo Capobianco B. Santos, 27

9º) Miguel Antonio Galli, 23

10º) Marco A. Jonas Gehring, 15

11º) Anderson Negri, 12

12º) Ademar Luan Pereira, 11

13º) Luis Henrique Gollin, 10

14º) José M. Flores Júnior, 6

15º) Rudi Rigo Burkle, com 5 pontos

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Ronaldo Peterle, com 53 pontos

2º) Roberto Gerassi M. Ramos, 52

3º) Adriano Sabião, 46

4º) Isac Yang, 40

5º) Paulo Caires Barbosa, 39

6º) Rudi Rigo Burkle, 34

7º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 33

8º) Luciano Gehring, 30

9º) Wassim Nemr Fahs, 27

9º) Marcio Augusto de S. Ruiz, 27

10º) Fernando Rafael Valadão Pinto, 24

11º) Odair dos Santos, 15

12º) Ignácio Augusto Park, 8

13º) Sang Ho Kzm, com 3 pontos

 

Texto: SDS/Divulgação

Foto: Mario Ferreira/Divulgação

Copyright© 2007-2018 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: