Acompanhe os mais rápidos do primeiro dia na Copa Brasil de Kart

9 de outubro de 2018

Por Robério Lessa direto de Vespasiano (MG) – O Silêncio, enfim, foi quebrado na região do Parque Estadual Serra Verde, região onde está localizada a cidade de Vespasiano, na Grande Belo Horizonte,  que abriga o Kartódromo RBC Racing, palco da 20ª Copa Brasil de Kart.

Na pista de 1.200 metros, pilotos das categorias Junior, Novato, Graduado, Sênior B, Super Sênior, Super Sênior Master, Codasur Jr., Mirim, Cadete, Sênior A, Internacional 0K, F4 Super SUper Sênior Master e F4 Graduado dedicaram-se para conseguirem um bom tempo neste primeiro dia de atividade em solo mineiro.

O equilíbrio foi uma das marcas desta terça (09) nas diversas categorias. Em uma delas, a Júnior, a diferença entre o primeiro colocado e o último ficou a menos de um segundo. Nicolas D Fabris foi o mais rápido ao completar o traçado em 52.556s. Sua distância em relação a George Crispim Filho foi de  0.976s.

Confira os melhores tempos de cada categoria. 

Categoria Júnior
1 Nicolas D B Fabris 53.556
2 Ayrton Frois Guimarães Gil 53.645
3 Roberto Faria 53.835
4 Pedro Aizza 53.924
5 João Victor Borges Matos 53.961
6 Pedro Pinho Barroso Sousa 53.993
7 Pedro V Ferro 53.997
8 José Luiz Muggiati Neto 53.999
9 Enrico Rachid De Lucca 54.046
10 Gabriel Lopes da Fonseca 54.056
11 Idilson B. Vieira da Silva 54.171
12 Rafael Dias 54.172
13 Gabriel G. Crepaldi 54.418
14 George H Crispim Filho 54.532

Junior Menor
01 Lucas Staico 55.226s
02 Gabriel Gomez 55.616s
03 Pedro H. Rodovalho Clerot 55.863s
04 Carlos E. Bonini Franco 55.968s
05 Samuel Cruz 55.977s
06 Guilherme Quinteiro do Vale 56.008s
07 José A. Soares de Siqueira 56.050s
08 Matheus Ferreira 56.081s
09 Luis Trombini 56.276s
10 Vinícius Tessaro 56.278s
11 Felipe Tanaka Prieto 56.671s
12 Enzo Marins 56.753s

Graduados
01 Gabriel Paturle e Silva 53.063s
02 Lucas Faria Nogueira 53.069s
03 Jose Victor Adami 53.372s
04 Olin Vieira Galli 53.372s
05 Andre Nicastro 53.379s
06 Alain Sisdeli 53.398 s
07 Pedro Lopes 53.431s
08 João Renato Corbellini 53.457s
09 Lucas Okada 53.471s
10 Joaquim Junqueira 53.479s
11 Sergio Crispim Filho 53.508s
12 Stefano Marins 53.527s
13 Pedro Goulart 53.566s
14 Vinicius Ponce 53.628s
15 Victor Schoma 53.660s
16 Mateus Barella 53.988s
17 Pedro Adami 54.080s

Novatos
01 João Luis Pocay 55.798s
02 Felipe Miante Nicoletti 55.846s
03 Dante Perissinotto Fibra 56.045s
04 Richard Annunziata Leite 56.110s
05 Enzo Caporale de Sá 56.467s
06 Pedro Felipe Perdoncini 56.573s
07 José A. Rebecchi Neto 56.807s

Sênior A
01 Wellington V. Araujo Júnior 54.794s
02 Alan Synthes 54.832s
03 Danillo Ramalho 55.063s
04 Clemente De Faria Junior 55.082s
05 João A. Ferreira da Cunha 55.187s
06 Diego Ribeiro de Freitas 55.287s
07 Marcelo Brandao 55.290s
08 Alessandro Xavier 55.360s
09 Mauro E. Neuenschwander 55.407s
10 Thiago Andrade Ribeiro 55.438s
11 Junior Pinto 55.492s
12 Victor H. Brochado 55.511s
13 Carlos Souza 55.568s
14 Marco Antonio Raimundo 55.604s
15 Luiz Eduardo Salau 55.799s

Sênior B
01 Rodrigo Silva Felipe 55.117s
02 Weldes da Silva Campos 55.382s
03 Breno F C Limas 55.670s
04 Rodrigo Morelli Pereira 55.710s
05 Rafael Pastorello 55.819s
06 Sandro Cibien 55.896s
07 Celestino Diaz Suarez 55.942s
08 Gonçalo Bonet Allage 56.334s
09 Rafael Dornas Ramos 56.883s

Super Sênior
01 Nicolas D B Fabris 53.556s
02 Ayrton Frois Guimarães Gil 53.645s
03 Roberto Faria 53.835s
04 Pedro Aizza 53.924s
05 João Victor Borges Matos 53.961s
06 Pedro Pinho Barroso Sousa 53.993s
07 Pedro V Ferro 53.997s
08 José Luiz Muggiati Neto 53.999s
09 Enrico Rachid De Lucca 54.046s
10 Gabriel Lopes da Fonseca 54.056s
11 Idilson B. Vieira da Silva 54.171s
12 Rafael Dias 54.172s
13 Gabriel G. Crepaldi 54.418s
14 George H Crispim Filho 54.532s

Super Sênior (SS) e Super Sênior Master (SSM)
01 SS Rodrigo Piquet 55.097
02 SS Flávio Costa Martins 55.222
03 SSM Luiz Henrique Pinheiro 55.511
04 SS Fernando Buzollo 55.582
05 SS Christiano Mattheis 55.583
06 SS Glaydson Cardoso 55.596
07 SS Junior Pinto 55.664
08 SS Ernandes Onassis 55.715
09 SSM José Augusto Dias 55.764
10 SSM Valdemiro A. Oliveira 55.918
11 SS Euvaldo Guimaraes Luz 56.000
12 SSM Marcos Kassardjian 56.317
13 SSM José Raul Girondi 56.338
14 SSM Léo Nakata 56.611
15 SS Sandrei A. da Silva 56.742

Cadete
01 Lucas Neuenschwander 1:02.657s
02 João A. P. Pinheiro Filho 1:02.731
03 Gabriel Dantas Koenigkan 1:02.921
04 Bruno Diaz Schetino 1:02.939
05 Lucas Moura de Castro 1:03.014
06 Vinícius Costa Mercez 1:03.017
07 Gabriel A. Gomes de Lemos 1:03.040s
08 Breno Moraes Lopes 1:03.059s
09 Miguel Piovan Leonardi 1:03.150s
10 Pedro H. R. Menezes Lins 1:03.172s
11 Heitor Dall Agnol Farias 1:03.205s
12 Heitor Vasconcelos Solla 1:03.218s
13 Arthur Matos Pereira 1:03.247s
14 Murilo Vieira da Rocha 1:03.318s
15 Miguel M. A. Pinto Coelho 1:03.322s
16 Dimas Mota 1:03.440s
17 Wagner E. O. Santilli 1:03.490s
18 Leandro N. A. de Almeida 1:03.495s
19 Gustavo De Luka e Souza 1:03.509s
20 Lucas Costa Capelossi 1:03.509s
21 João V.D. Lopes Bonfim 1:03.525s
21 João Pedro Martins Jo 1:03.554s
22 Alfredo V. Ibiapina Filho 1:03.649s
23 Matheus C. Sena Fulgencio 1:03.698s
24 Artur Renato Lemos Hoff 1:03.780s
25 Rafael F. Pereira da Costa 1:04.300s
26 João Marques 1:04.433s
27 Akyu De Lara Myasava 1:04.500s
28 Nicollas C Loretti da Silveira 1:04.683s

Internacional OK
01 Andre Nicastro 52.100s
02 Olin Vieira Galli 52.206s
03 Lucas Faria Nogueira 52.258s
04 Sergio Crispim Filho 52.328s
05 Gabriel Paturle e Silva 52.338s
06 Lucas Behague 52.411s
07 Lucas Okada 52.514s
08 Alain Sisdeli 52.521
09 Andherson C. Abreu 52.573
10 Joaquim Junqueira 52.578
11 Pedro Goulart 52.602
12 Mateus Barella 53.023
13 Marco A. Raimundo 53.036

F4 Graduado
01 Diogo Del S. Macêdo – FMA 58.923
02 Daniel Cançado – FMA 59.107
03 Gustavo Zwetkoff – FMA 59.189
04 Pedro Guilherme Lima – FAUGO 59.207
05 Daniel Barbosa Oliveira – FCA 59.215
06 Claudio de Moraes – FGA 59.224
07 Paulo Farias – FASP 59.230
08 Diego T. A. Pereira – FMA 59.252
09 André Luiz C. Novaes – FMA 59.261
10 Antônio P. Costa – FMA 59.268
11 Gustavo J. M. Menezes – FMA 59.332
12 Veberlei Gonçalves – FAUGO 59.396
13 Thiago D. Escobar – FMA 59.410
14 Marcio E. S. Ferreira – FAES 59.431
15 Leonard A. da Silva – FMA 59.461
16 Sandro Cibien – FAEES 59.498
17 Marcelo Schmidt – FAERJ 59.508
18 Adriano T. Oliveira – FAUGO 59.534
19 Paulo Willemann – FAEMT 59.631
20 Luiz Gustavo Tardin – FAEES 59.867

Texto e Fotos: Robério Lessa.

Copyright© 2007-2018 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: