Definido grid das finais da Copa Brasil de Kart

12 de outubro de 2018

Por Robério Lessa direto de Vespasiano (MG) –  A sexta(12) foi de muitas disputas na pista do Kartódromo RBC Racing, localizado na cidade de Vespasiano, na Grande Belo Horizonte, palco da 20ª Copa Brasil de Kart, com a realização das provas classificatórias.

A primeira categoria a entrar na pista foi a Junior Menor, vencida pelo piloto mineiro Lucas Staico, assegurando assim a pole na final deste sábado.

Na categoria Júnior a vitória na segunda classificatória ficou com José Luiz Muggiati Neto, a uma diferença de apenas 0,662s de vantagem sobre o segundo colocado, o piloto Nicolas D B Fabris. Para a final de sábado, a pole (que combina o resultado das duas provas classificatórias) ficou com José Luiz Muggiati Neto.

Ernandes Onassis tem conseguido exercer certo domínio na categoria Super Sênior, tanto que chegou a abrir uma vantagem de  1.514s para o segundo colocado na segunda classificatória, o piloto Flávio Costa Martins. Para a final, Onassis parte do primeiro posto e terá ao seu lado Rodrigo Piquet.

Na Super Sênior Master, que tem grid conjunto com a Super Sênior, o pole é Luiz Henrique Pinheiro, com José Augusto Dias em segundo. Uma das categorias com menor diferença entre os dois primeiros colocados foi a Novatos, na qual Richard Annunziata Leite cruzou a linha de chegada a 0.341s de João Luis Pocay na segunda classificatória, e no grid.

Outra corrida que chamou a atenção do público foi da categoria Graduado. Na segunda classificatória, quando tudo parecia definido em favor de André Nicastro, que abriu uma vantagem confortável, sobre Lucas Faria Nogueira, Olin Galli e Gabriel Paturle e Silva, enfrentou um sufoco nas últimas voltas quando os dois aproximaram-se perigosamente de seu kart, mas sem tempo para tirar-lhe a vitória.

Com o somatório das duas duas etapas classificatórias Gabriel Paturle vai largar na pole, com Nicastro em segundo, Lucas Faria Nogueira e Olin Vieira Galli em quarto.

Na categoria Sênior A Wellington V. Araujo Júnior vai abrir a primeira fila, seguido por Clemente De Faria Junior.  Weldes da Silva Campos vai largar na pole position da Sênior B. Na segunda colocação vai partir Rafael Pastorello, com Breno F C Lima em terceiro. 

Confira o grid de largada de todas as categorias:

Grid de Largada da categoria Júnior Menor:
01 Lucas Staico
02 Matheus Ferreira
03 Gabriel Gomez
04 Samuel Cruz
05 Carlos E. Bonini Franco
06 Pedro H. Rodovalho Clerot
07 Vinícius Tessaro
08 José A. Soares de Siqueira
09 Luis Trombini
10 Guilherme Quinteiro do Vale
11 Enzo Marins
12 Felipe Tanaka Prieto

Grid de Largada da categoria Júnior:
01 José Luiz Muggiati Neto
02 Nicolas D B Fabris
03 Roberto Faria
04 Gabriel G. Crepaldi
05 Enrico Rachid De Lucca
06 Joao Matos
07 Pedro Pinho Barroso Sousa
08 Pedro Aizza
09 Idilson B. Vieira da Silva
10 Pedro V Ferro
11 Ayrton Gil
12 Gabriel Lopes da Fonseca
13 George H Crispim Filho
14 Rafael Dias

Grid de Largada da categoria Super Sênior:
01 Ernandes Onassis
02 Rodrigo Piquet
03 Fernando Buzollo
04 Junior Pinto
05 Flávio Costa Martins
06 Christiano Mattheis
07 Aroldo Rodrigues
08 Glaydson Cardoso
09 Euvaldo Guimaraes Luz
10 Sandrei A. da Silva

Grid de Largada da categoria Super Sênior Master:
01 Luiz Henrique Pinheiro
02 José Augusto Dias
03 José Raul Girondi
04 Léo Nakata
05 Marcos Kassardjian
06 Valdemiro A. Oliveira

Grid de Largada da categoria Novatos:
01 Richard Annunziata Leite
02 João Luis Pocay
03 Enzo Caporale de Sá
04 Dante Perissinotto Fibra
05 José A. Rebecchi Neto
06 Pedro Felipe Perdoncini
07 Felipe Miante Nicoletti

Grid de Largada da categoria Graduados
01 Gabriel Paturle e Silva 
02 Andre Nicastro  
03 Lucas Faria Nogueira 
04 Olin Vieira Galli 
05 Joaquim Junqueira 
06 Lucas Okada  
07 Sergio Crispim Filho 
08 Alain Sisdeli 
09 Pedro Goulart  
10 Victor Schoma 
11 Pedro Adami 
12 João Renato Corbellini 
13 Pedro Lopes 
14  Vinicius Ponce 
15  Mateus Barella 
16  Jose Victor Adami 
17  Stefano Marins 
18  Fernando Croce

Grid de Largada da categoria Sênior A
01 Wellington V. Araujo Júnior 
02 Clemente De Faria Junior 
03  Diego Ribeiro de Freitas  
04  João A. Ferreira da Cunha 
05  Junior Pinto 
06  Marcelo Brandao 
07 Carlos Souza 
08  Sidney Pereira Lopes  
09  Mauro E. Neuenschwander 
10   Danillo Ramalho 
11 Victor H. Brochado 
12  Marco Antonio Raimundo  
13   Luiz Eduardo Salau 
14   Alessandro Xavier 
15   Alan Synthes  
16  Thiago Andrade Ribeiro  
17  Fernando Croce

Grid de Largada da categoria Sênior B
01 Weldes da Silva Campos 
02 Rafael Pastorello
03  Breno F C Lima 
04  Sandro Cibien 
05  Celestino Diaz Suarez 
06  Rodrigo Morelli Pereira 
07  Gonçalo Bonet Allage 
08  Rodrigo Silva Felipe 
09  Rafael Dornas Ramos

Grid de Largada da Codasur Jr.
01 Enrico R. De Lucca 
02  João Pedro Maia 
03  João Matos 
04  Pedro P. Barroso Sousa 
05  Lucas Staico 
06  Roberto Faria 
07  Pedro V Ferro 
08  Gabriel Lopes da Fonseca 
09  João Pedro T. S Souza Lima 
10  Ayrton Gil 
11 Rafael Dias  
12 Samuel Cruz  
13 Mayke Naderer 
14 George H Crispim 
15 Lucas E. Porto Schaly 
16 Enzo Ginja R Geovanini 
17 Nicolas D B Fabris

Grid de Largada da Cadete.
1 Luca Neuenschwander
2 João A. P. Pinheiro Filho
3 Gabriel Dantas Koenigkan
4 Breno Moraes Lopes
5 Bruno Diaz Schetino
6 Heitor Dall Agnol Farias
7 Vinícius Costa Mercez
8 Gabriel A. Gomes de Lemos
9 Dimas Mota
10 Wagner E. O. Santilli
11 João V.D. Lopes Bonfim
12 Arthur Matos Pereira
13 Matheus C. Sena Fulgencio
14 Alfredinho V. Ibiapina Filho
15 Miguel M. A. Pinto Coelho
16 Pedro H. R. Menezes Lins
17 Gustavo De Luka e Souza
18 Murilo Vieira da Rocha
19 Heitor Vasconcelos Solla
20 João Marques
21 Artur Renato Lemos Hoff
22 Miguel Piovan Leonardi
23 Lucas Moura de Castro
24 Leandro N. A. de Almeida
25 Akyu De Lara Myasava
26 João Pedro Martins Jo
27 Lucas Costa Capelossi
28 Rafael F. Pereira da Costa
29 Nicollas C Loretti da Silveira

Grid de Largada da F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master
1 Fernando Buzollo
2 Marcos da Silva
3 Wesley Rodrigues
4 Roberto Cló
5 Luís Armani
6 Luciano Lavalle
7 Paulo Sant’Anna
8 Carlos Marcelino
9 Sérgio Naves
10 Márcio Pereira
11 Flávio Chohfi
12 Luiz Pinheiro
13 Armando Duran
14 Valdemiro Oliveira
15 Joanes Gouvea

Grid de largada da OK Internacional
1 Gabriel Paturle
2 Olin Galli
3 André Nicastro
4 Pedro Goulart
5 Lucas Nogueira
6 Lucas Behague
7 Joaquim Junqueira
8 Lucas Okada
9 Alain Sisdeli
10 Marco Raimundo
11 Andherson Abreu
12 Sérgio Crispim Filho
13 Mateus Barella

Grid de Largada da F4 Graduado
1 Gustavo Zwetkoff
2 Daniel Cançado
3 Diogo Del Sarto
4 André Novaes
5 Gustavo Martins
6 Paulo Farias
7 Cláudio de Moraes
8 Diego Pereira
9 Daniel Barbosa
10 Márcio Ferreira
11 Antônio Costa
12 Marcelo Schmidt
13 Paulo Willemann
14 Théo Maeda
15 Leonard Silva
16 Sandro Cibien
17 Thiago Escobar
18 Pedro Lima
19 Luiz Tardin
20 Veberlei Gonçalves
21 Adriano Oliveira

Texto e Fotos: Robério Lessa.

Copyright© 2007-2018 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: