Homologada a classificação final do Metropolitano de Curitiba

27 de maio de 2021

A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) homologou a classificação final do Campeonato Metropolitano de Velocidade de 2020. A terceira e última etapa da competição foi disputada domingo, no Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais, região Metropolitana da Capital Paranaense, em programação conjunta com o Campeonato Paranaense.

Depois de três etapas e seis provas disputadas, os campeões foram Ruslan Carta Filho na categoria Marcas A; Rafael Balestrin1, na Marcas B; Jorge Augusto Silva, na Turismo A; Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, na Turismo B; Marcelo João de Oliveira Filho, na Turismo C; Admir Pardo, na Clássicos Força Livre; e Jorgemar Elizeu Lorentz/Arthur Bailo Neto na categoria Clássicos Turismo Light.

Classificação final do Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Categoria Marcas A

1º) Ruslan Carta Filho, com 105 pontos

2º) Ricardo Hilgenstieler, 81

3º) Rafael Augusto Bastos, 66

4º) Alexandre Frankenberger, 63

5º) Algacir Sermann Filho, 34

6º) Rafael Muratori Barranco/Ariel Barranco, 31

7º) Pierre Sabbagh, 25

8º) Wanderlei Berlanda Júnior, 22

9º) Andrei Carta/Marcelo José Andrade, 21

10º) Rodrigo Luís Tassi, 19

11º) Antonio J. Amorim Carvalho, 19

12º) Edson Henrique H. Bueno/Eduardo Marquetto Pavelski, 18

13º) Davi Dal Pizzol, 18

14º) Fábio Massaiti Tokunaga, 15

15º) Felipe Bortolotti Lobo, 13

16º) Carlos Eduardo Bana, 9

17º) Brendon J. Zonta Gabardo, 3

18º) Gustavo Magnabosco, 3

19º) Edson Luiz Campana Sita, 3

20º) Davi Gustavo C. Dal Pizzol, com 3 pontos

Categoria Marcas B

1º) Rafael Balestrin1, com 91 pontos

2º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 61

3º) Karl Rauscher, 56

4º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 49

5º) Emerson Luiz Grochoski, 47

6º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 45

7º) Lucio Alan Seidel, 38

7º) Marcelo Cancelli, 38

8º) Elberto M. B. Alves, 37

9º) Nilton Rossoni Filho, 25

10º) Geison Eduardo Tureck, 23

11º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 20

12º) Leonardo B. Grochoski, 16

13º) Rodrigo Carlos Vieira, 8

14º) Gilberto Silveira da Silva, 6

15º) Alexandre H. Maia Bastos, 3

15º) Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini, 3

16º) Marcelo Vandres, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto Silva, com 81 pontos

2º) José Carlos Pederneiras, 69

3º) Sanito de Andrade Cruz Junior, 62

4º) Mário Diego Broering, 60

5º) Juliano Jorge Vieira Diener Filho, 60

6º) Guilherme Ragnini, 55

7º) José Carlos Fuganti, 46

8º) Juliano Jorge Vieira Diener, 45

9º) Henrique Schmitz Basso, 25

10º) Angelo Rogério Marqueto, 20

11º) Adriano Vieira Martins, 20

12º) Naor V. Costanaro Petry, 19

13º) Geison Eduardo Tureck, 18

14º) Luiz Cláudio Reis, 51

5º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 14

16º) Alexandre Vieira Martins, 9

16º) Júlio César Zeni, 9

17º) Emerson Alberto Will, 8

18º) Rafael Liandro Lupatini, 7

18º) Daniel Alexandre Hoffmann, 7

19º) Carlos Leopoldo Ehrat Junior, com 3 pontos

Categoria Turismo B

1º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, com 101 pontos

2º) Marcelo Kroth da Silva, 85

3º) Elton Antunes de Oliveira, 80

4º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 49

5º) Luciano Vinicius Fracaro, 31

6º) Marlon Galikoski Rodrigues, 31

7º) Alesandro Bordignon Weiss/Alcione Eduardo Weiss, 30

8º) Gustavo Vamilo dos Santos, 21

9º) Paulo Barboza, 20

10º) Emerson Szwed, 19

11º) Roberto Barboza, 19

12º) Felipe Baum, 18

13º) Nilton da Silva Filho, 17

14º) Admilton Farias, 17

15º) Júlio Fabrício Sandini, 17

16º) Maycon Alexandre de Oliveira, 15

17º) Bibiano Márcio Waczyleski, 15

18º) Diego Lino, 13

19º) Fernando Kasmirski Zatta, 12

20º) Nilton Rossoni Filho, 11

21º) Ivécio de Almeida, 11

22º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 9

23º) Narciso Antonio Verza, 9

24º) Renan Gregory Pessin Alves, 9

25º) Josemar Kurowsky, 9

26º) Cláudio Herminio da Silva, 9

27º) Juliano Kasmirski Zatta, 9

28º) Evandro A. Theiss de Athayde, 8

29º) Artur Bailo Neto, 8

30º) Thiago Parizotto, 6

31º) Eduardo Moratelli, 6

32º) Edimarcos Santos Caliari, 6

33º) Carlos Geovane Ito, 6

34º) Richard Serrute Bailo, 6

35º) Igor Mikail Waczlewski, 3

36º) Andrey Arenhart/Matheus Perboni, 3

37º) Fábio Eduardo Baggio, 3

38º) Wilson Kavilhuka, 3

39º) Vinicius Kavilhuk, com 3 pontos

40º) Jean Moraes, 3

41º) Leonardo Verza, 3

42º) Maikon Roberto C. Tessaro, 3

43º) Daniel Bender, 3

44º) Gilmar Adada Júnior, 3

45º) Luís Fernando Guimarães, 3

46º) Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

47º) Alexandre Martins Zaiczuk, 3

48º) Guilherme José Negrello, 3

49º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 3

50º) Fernando Gonçalves Dias/Rafael Possenti, com, com 3 pontos

Categoria Turismo C

1º) Marcelo João de Oliveira Filho, com 80 pontos

2º) Christian Robert Pampuch, 77

3º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 57

4º) Rodrigo Luís Tassi, 56

5º) Gustavo Theiss Simão, 46

6º) Rafael Fernando Colombari, 38

7º) Peterson C. de Andrade/João Manoel Teixeira Godoy, 38

8º) Bruno Nascimento Muhlstedt, 33

9º) Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira, 31

10º) Thiago Rocha de Toffo/Rafael Salido, 30

11º) Matheus de Borba, 27

12º) José Carlo R. de Seabra Santos/Jorge Luiz de Almeida Júnior, 22

13º) Luiz Otavio B. C. Rodrigues, 20

14º) Luiz César Ferreira, 18

15º) Cláudio Tucholski/Arlei Tucholski, 15

16º) Ralf Berger, 14

17º) Patrick Romano, 13

18º) Júlio César de França Bueno/Marcelo Cordeiro, 9

19º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, com 9 pontos

Categoria Clássicos Força Livre

1º) Admir Pardo, com 44 pontos

2º) Armin Kliewer, 39

3º) Richard Anthony Heidrich/Richard Heidrich, 29

4º) Maurício P. Gaudêncio, 25

5º) Wanderlei Antonio Berlanda, 24

6º) Anderson J. C. de Andrade, 23

7º) Alex Sandre Ortega Morais, com 31 pontos

Categoria Clássicos Turismo Light

1º) Jorgemar Elizeu Lorentz/Arthur Bailo Neto, com 44 pontos

Texto: Luiz Aparecido da Silva/Divulgação

Fotos: Victor Lara/Divulgação

Copyright© 2007-2021 – carrosecorridas.com.br | Proibida a reprodução sem autorização

Tags: